Время новостей
     N°103, 16 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2009
Бюджетное потрясение
Латвия урезает зарплаты и пособия
На пост градоначальника Риги выдвинут 30-летний Нил Ушаков -- председатель крупнейшего русскоязычного объединения Латвии «Центр согласия», одержавшего победу 6 июня на выборах в столичную Думу. Новые депутаты соберутся на первое заседание 1 июля, тогда же состоится голосование за кандидатуру Ушакова. Прежде мэром Риги был Янис Биркс, представлявший правое националистическое крыло латвийской политики. К смене столичной власти привело недовольство избирателей ухудшением ситуации в экономике.

Впереди новые проблемы. Правительство собирается сократить на 500 млн латов (1 млрд долл.) социальные расходы. Завтра и послезавтра сначала в Риге, а затем и по всей стране намечены массовые акции протеста, приуроченные к заседаниям латвийского парламента. В среду, 17 июня, на внеочередном заседании депутаты будут голосовать за предложение правительства, принятое в воскресенье. А уже 18 июня после заседания депутаты разойдутся на летние каникулы.

Нил Ушаков заявил, что не поддерживает правительственную инициативу. Но ее судьба не зависит от Рижской думы, а в парламенте его партия находится в оппозиции. Депутат сейма от «Центра согласия», член парламентской комиссии по социальным вопросам Андрей Клементьев заметил «Времени новостей»: «К сожалению, дефицит бюджета будут покрывать за счет социальной сферы. Государство не справилось с сокращением своих затрат, количество министерств не сокращено. Скорее всего нас ждут большие потрясения и народные манифестации, которые будут проходить параллельно с принятием антисоциального бюджета».

Прецедент смены власти в Риге может повториться в масштабах всей страны через год -- парламентские выборы намечены на осень 2010-го. Антикризисный план правительства рассчитан на более длительную перспективу -- до конца 2012-го, то есть на три с половиной года. В январе в Риге уже были беспорядки, участники которых требовали отставки правительства и роспуска парламента. В феврале правительство ушло в отставку, а в марте парламент утвердил новый кабинет министров во главе с Валдисом Домбровскисом.

Премьер оправдывает жесткие шаги критической финансовой ситуацией -- дескать, если ограничиться полумерами, то уже в июле платить зарплату госслужащим будет нечем. Рост бюджетного дефицита мешает получить очередной транш от Международного валютного фонда в 200 млн евро. Общий размер антикризисных займов, рассчитанных на два года, составляет 7,5 млрд евро. Из них на долю МВФ приходится 1,7 млрд евро, Евросоюз выделяет 3,1 млрд плюс деньги от отдельных стран и финансовых организаций Европы. Первый транш кредита в 590 млн евро Латвия уже получила.

Чтобы избежать банкротства всей страны, депутатам надо срочно одобрить драконовский план правительства. Сильнее всего удар почувствуют работающие пенсионеры -- они потеряют 70% пенсии, или в среднем по 214 долл. в месяц. Остальные пенсионеры лишатся 10% выплат, заодно власти хотят сократить на 10% пособия на детей. Средняя пенсия в Латвии около 360 долл. в месяц, установленный государством прожиточный минимум немногим меньше -- 348 долларов.

Зарплата бюджетников сократится на 20%. Если для министров это означает снижение ежемесячного дохода с 4295 до 3816 долл., то зарплата учителя упадет до 420 долл., что немногим больше прожиточного минимума. Также будет снижен со 180 до 70 долл. не облагаемый налогами минимум доходов физических лиц.

Дарья ЖДАНОВА, Рига