Время новостей
     N°108, 23 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.06.2009
Избирательная помощь
Президент Молдавии получит от России под выборы полмиллиарда долларов
Вчерашний визит в Москву президента Молдавии Владимира Воронина оказался весьма удачным. После встречи с гостем премьер Владимир Путин заявил, что правительство России считает возможным выделить Молдавии государственный кредит в размере полумиллиарда долларов. Премьер пояснил, что «для этого необходимо внести изменения в бюджет, обратиться в парламент». Но в России «к этому готовы», и первый транш кредита в размере 150 млн долл. может поступить уже через полтора-два месяца.

Владимир Воронин подчеркнул, что кредит -- «это очень важный для нас вопрос». Выделение денег «говорит о том, что наши отношения строятся на долгосрочной основе, очень серьезной и прочной основе». Президент Молдавии заверил, что Кишинев сможет в срок вернуть полученные деньги: «Мы доказали, что мы платежеспособны. Я гарантирую: мы и с этим кредитом справимся». Он пояснил, что российский кредит «пойдет на инвестиционные программы, часть из которых была на прошлой неделе оговорена в ходе экономического совета СНГ, который был впервые проведен в Кишиневе». «Мы очень признательны Российской Федерации, российскому народу за помощь и внимание к нам», -- поблагодарил г-н Воронин.

Хотя речь идет об экономических планах, кредитная помощь со стороны Москвы стала явной демонстрацией российской поддержки молдавского лидера и его партии перед досрочными парламентскими выборами, намеченными на 29 июля. Владимир Воронин назначил выборы после того, как фракция возглавляемой им Партии коммунистов, получившей по итогам апрельских парламентских выборов 60 депутатских мандатов из 101, так и не смогла провести своего кандидата премьер-министра Зинаиду Гречаную на пост президента. Коммунистам не хватило лишь одного голоса. Три оппозиционные фракции наотрез отказались участвовать в выборах президента, за которого в Молдавии голосуют депутаты парламента.

Оппозиция назвала апрельские выборы «сфальсифицированными» и потребовала нового голосования. Акции протеста противников властей 7 апреля переросли в массовые беспорядки в Кишиневе, демонстранты потребовали объединения с Румынией. Вину за попытку «государственного переворота» Владимир Воронин возложил на Бухарест, он выслал из Молдавии румынского посла и ввел визовый режим с Румынией. Эти события осложнили отношения Кишинева с Евросоюзом, вынудив молдавского лидера обратить взоры в сторону Москвы.

Вчера российский президент Дмитрий Медведев, принимая молдавского коллегу, оценил этот поворот в политике молдавских властей: «Мы поддерживали и поддерживаем меры, которые были предприняты руководством Молдавии по наведению конституционного порядка. Это важно, чтобы Молдавия развивалась как самостоятельное, суверенное государство, благополучное и счастливое для тех, кто проживает в вашей стране». В ответ его молдавский коллега произнес достаточно двусмысленный комплимент: «Очень признательны, что в эти трудные дни попыток дестабилизации в нашей стране Россия первая и, пожалуй, единственная, кто высказался в поддержку законно избранной власти Республики Молдова». И добавил: «Это очень много значит и в плане укрепления наших отношений. Вы оказали нам очень высокую поддержку. Мы это очень высоко ценим».

По мнению экспертов, выделение российского кредита придаст оптимизма молдавским избирателям, весьма непросто переживающим нынешний глобальный кризис. Многих встревожило банкротство молдавского Инвестприватбанка, у которого на прошлой неделе отозвали лицензию. К тому же, как признал на состоявшейся на днях в Кишиневе международной банковской конференции государств -- участников СНГ президент нацбанка республики Леонид Талмач, в текущем году впервые стали сокращаться объемы денежных переводов от гастарбайтеров, что до сих пор служило реальным подспорьем для здешней экономики.

В новой парламентской кампании Владимиру Воронину было важно заручиться поддержкой Москвы, пояснил «Времени новостей» приднестровский политолог Александр Порожан. Не исключено, что полумиллиардным кредитом дело не ограничится. Собеседник газеты полагает, что Кишинев будет просить у Москвы содействия в обеспечении хотя бы неких подвижек на приднестровском направлении, например в организации голосования на территории самопровозглашенной Приднестровской молдавской республики для ее жителей, имеющих молдавское гражданство. Большее пока вряд ли возможно, поскольку переговоры по урегулированию конфликта оказались замороженными в условиях продолжающегося политического кризиса в Кишиневе.

Накануне некоторые эксперты предположили, что успеху визита молдавского президента в Москву может воспрепятствовать осуществленное им на прошлой неделе скандальное назначение лидера праворадикальной Христианско-демократической народной партии (ХДНП) Юрия Рошки на пост вице-премьера, курирующего силовые структуры. Г-на Рошку его собственная газета «Флукс» именует «самым ярым врагом российского экспансионизма». Это назначение встревожило жителей Кишинева, которые еще не забыли спровоцированных лидерами «Народного фронта» (позднее преобразованного в ХДНП) межнациональных столкновений 1990-х годов.

По мнению г-на Порожана, «возможно, нынешний Рошка уже отошел от прежних радикальных позиций» и он постарается показать себя «новой силой», которая потеснит на правом фланге прочие оппозиционные структуры. Лидер Социал-демократической партии Молдавии Дмитрий Брагиш заметил «Времени новостей», что «Рошку назначили вице-премьером для того, чтобы он разобрался с неугодной оппозицией».

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье