Время новостей
     N°114, 01 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.07.2009
Снисхождение строгого режима
Вынесен приговор Дмитрию Довгию
Мосгорсуд вчера приговорил к девяти годам колонии строгого режима бывшего начальника Главного следственного управления (ГСУ) СКП РФ Дмитрия Довгия. На прошлой неделе он был признан коллегией присяжных виновным в получении взятки в 750 тыс. евро и превышении служебных полномочий, хотя и заслуживающим снисхождения. Второй обвиняемый, экс-сотрудник Главной военной прокуратуры (ГВП) Андрей Сагура, который, по версии следствия, выступил посредником при передаче денег, получил восемь лет строгого режима.

Оглашение приговора заняло у судьи Дмитрия Фомина меньше получаса. Он кратко зачитал фабулу уголовного дела, после чего заявил, что решил оправдать Сагуру по обвинению в незаконном хранении трех спортивных патронов. Ранее присяжные признали его по этому эпизоду виновным, но посчитали, что подсудимый в данном случае заслуживает снисхождения. Г-н Фомин напомнил, что в 1999 году подсудимый приказом министра обороны был награжден именным пистолетом Макарова с 32 боевыми патронами. И версия Сагуры, о том, что он по ошибке взял эти патроны в тире, «никем не была опровергнута». Также судья сообщил, что согласно заключению экспертов, патроны были признаны спортивными и не относятся к боеприпасам.

По словам судьи, Довгий совершил «особо тяжкое преступление против государственной власти и интересов госслужбы», но имел ряд смягчающих обстоятельств, в том числе положительные характеристики с предыдущих мест работы, а также наличие престарелых родителей, страдающих серьезными заболеваниями. Отягчающих обстоятельств у Довгия не нашлось. По обвинению в получении взятки он был приговорен к восьми годам колонии, а по эпизоду с превышением полномочий -- к двум. В итоге, путем частичного сложения наказания, судья приговорил экс-начальника ГСУ к девяти годам (прокурор просил ему десять лет колонии). «Учитывая, что Довгий своими действиями подорвал авторитет государственной власти и нарушил интересы государства, суд считает необходимым лишить его права занимать госдолжности и должности в правоохранительных органах на три года, а также лишает Довгия классного чина -- государственный советник юстиции III класса», -- говорится в приговоре. Он также был приговорен к штрафу в 800 тыс. руб. Сагура был приговорен к восьми годам строгого режима и к выплате аналогичного штрафа.

Оба подсудимых выслушали приговор невозмутимо. Пока судья его зачитывал, они несколько раз обменялись репликами, и в целом совсем не походили на людей, которым предстоит ближайшие годы провести за колючей проволокой. Уже по окончания заседания, когда публика потянулась к выходу, Довгий успел сообщить, что обязательно обжалует приговор.

Неприятности у бывшего начальника ГСУ начались в марте 2008 года, когда он неожиданно был отстранен от работы на основании рапорта одного из следователей, обвинившего его в получении взяток. В отношении Довгия началась служебная проверка, и, несмотря на то, что данные о взятках не подтвердились, 21 апреля он и еще несколько сотрудников ГСУ были отправлены в отставку за служебные проступки. Г-н Довгий пытался восстановиться на работе через суд, а в мае 2008 года в одном из интервью прямо обвинил главу СКП в фальсификации ряда громких дел, в том числе против генерала ФСКН Александра Бульбова и заместителя министра финансов Сергея Сторчака. Никаких кадровых революций после этих откровений в СКП не произошло, но у самого Довгия вскоре возникли серьезные проблемы. 21 июля на него завели уголовное дело о получении взятки в 750 тыс. евро от бизнесмена Руслана Валитова.

По версии следствия, еще в сентябре 2006 года Генпрокуратурой было возбуждено дело о хищении у компании «Томскнефть» 1,2 млн тонн нефти на сумму 6,5 млрд руб. Одним из свидетелей по делу был Валитов, которого следствие заподозрило в отмывании части похищенного. По версии обвинения, узнав об этом, г-н Довгий через посредника предложил бизнесмену за 750 тыс. евро не привлекать его к уголовной ответственности. По данным следствия, в роли посредника выступил друг Довгия -- бывший начальник одного из отделов ГВП Андрей Сагура. Первые 300 тыс. евро якобы были переданы через г-на Сагуру в ноябре 2007 года, после чего г-н Довгий, как подозревают, стал оказывать давление на следователей, занимавшихся делом Валитова. По версии обвинения, 31 января прошлого года вышло постановление об отказе в возбуждении дела против предпринимателя, а в конце февраля тот передал посреднику оставшуюся часть денег.

10 апреля 2008 года дело на Валитова все же завели, в июле он был задержан и неожиданно вспомнил о взятке, которую ранее якобы передал Довгию. Сразу после этого Валитова отпустили и под контролем оперативников он несколько раз встретился с Сагурой и Довгием, пытаясь вывести их на разговор о якобы переданных ранее деньгах. Видео- и аудиозаписи этих встреч, вместе с показаниями самого Валитова стали основными доказательствами по данному делу.

После оглашения приговора адвокаты подсудимых были мрачнее тучи. «Сегодня осужден невиновный человек. У нас бандитам и убийцам дают меньше, чем человеку, идущему против власти. Это расправа», -- заявил журналистам адвокат Довгия Юрий Баграев. Он также отметил, что в 2007 году у его подзащитного было кровоизлияние в мозг, которое может повториться в любую минуту.

Один из адвокатов Сагуры Роберт Зиновьев заявил, что «в этом деле, как ни в каком другом, хорошо поработали с присяжными». Он напомнил, что одна из присяжных, не скрывавшая своего благожелательного настроя к подсудимым, в день вынесения вердикта сначала застряла в лифте, затем у ее машины неизвестные прокололи колесо, а по дороге ее остановили сотрудники ДПС и 40 минут проверяли, не находится ли ее автомобиль в угоне. При этом на удостоверение присяжного заседателя, на время процесса приравниваемого к статусу судьи, они не обращали никакого внимания. В итоге присяжная опоздала на заседание и была выведена из состава коллегии. По мнению адвоката, задержка присяжной вполне могла быть подстроена.

На оглашение приговора пришли и двое присяжных заседателей, в том числе старшина коллегии. До начала заседания они приветливо общались с представителем Валитова, а после его окончания рассказали, почему вынесли обвинительный вердикт.

По их словам, никакого давления на коллегию никто не оказывал, просто некоторые адвокаты вели себя на процессе весьма высокомерно и «считали нас людьми третьего сорта». Они отметили, что эти адвокаты по своей интонации, манере иронизировать ставили себя выше остальных участников процесса, в том числе представителей гособвинения. В то же время, как отметили присяжные, все эти замечания не относятся ко всем адвокатам, а одного из них они даже признали «красноречивым и с харизмой». Касаясь своего отношения к Дмитрию Довгию, присяжные заявили, что «никакой неприязни к нему у нас нет», но вместе с тем они отметили, что такому человеку не место в правоохранительных органах.

Анатолий КАРАВАЕВ
//  читайте тему  //  Борьба с коррупцией