Время новостей
     N°118, 07 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2009
Саудовский король мирит президента Сирии с премьером Ливана
В Дамаске 16 июля под эгидой короля Саудовской Аравии Абдаллы пройдет встреча президентов Сирии и Ливана Башара Асада и Мишеля Сулеймана. Ожидается, что в ней примет участие и премьер Ливана Саад Харири, чья правящая коалиция на выборах 7 июня получила 71 из 128 мест в ливанском парламенте. В Эр-Рияде подчеркивают, что назначение 39-летнего Харири премьером стало следствием договоренности между поддерживающей ливанскую правящую коалицию Саудовской Аравией и Сирией, союзником оппозиции, возглавляемой движением «Хизбалла».

В феврале 2005 года в Бейруте в результате теракта погиб отец Саада Харири -- экс-премьер Рафик Харири, выступавший против избыточного влияния Сирии в Ливане. Сын погибшего обвинил в злодеянии лично Асада. В августе 2008 года новоизбранный ливанский президент Мишель Сулейман договорился в Дамаске о нормализации отношений, две соседние страны впервые обменялись посольствами, а в Ливане появилось правительство с участием оппозиции.

Саудовская Аравия активно посредничает в налаживании отношений между Ливаном и Сирией.

При посредничестве Эр-Рияда в Ливане должно быть создано правительство национального единства. Пока предполагается, что в нем 15 постов получит правящий блок, десять -- оппозиция, еще пять -- независимые политики, выдвинутые президентом. Но оппозиция пока настаивает на предоставлении ей права вето на решения кабинета, как это было при предыдущем составе.

Алексей СЛОБОДИН