Время новостей
     N°118, 07 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2009
Победил синий ГЕРБ
Парламентские выборы в Болгарии смели социалистов
В Болгарии вчера подвели предварительные итоги прошедших 5 июля парламентских выборов. Официальные результаты появятся не позднее 9 июля. Однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что к власти пришла правоцентристская оппозиция. Причем победа созданной лишь в 2006 году партии ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии») оказалась сокрушительной. За нее отдали голоса 39,7% избирателей. Это означает, что в 240-местном народном собрании эта партия получит 116 депутатских мандатов. Среди них 26 мандатов, выигранных в одномандатных округах (всего их 31). Основателем и лидером победившей партии является 50-летний мэр Софии Бойко Борисов, когда-то работавший охранником бывший тренер национальной сборной по карате.

Ожидается, что победители вступят в союз с другой правоцентристской группировкой -- набравшей 6,8% голосов «Синей коалицией» бывшего премьера Ивана Костова и тем самым получат большинство в парламенте. Премьером нового правительства станет Бойко Борисов, свою кандидатуру на выборах не выставлявший, дабы его, как сказал он сам, «не попрекали в том, что София осталась без мэра».

Правящая Болгарская социалистическая партия (БСП), выступавшая в рамках коалиции «За Болгарию», набрала всего 17,7% голосов и переходит в оппозицию вместе со своими партнерами по власти. Один из них -- партия «Движение за права и свободы» (ДПС), представляющая турок и других мусульман страны, -- получила 14,5% голосов. Третий член правившей четыре года тройственной коалиции -- «Национальное движение Симеона Второго» не преодолело проходного барьера в 4% и осталось за бортом парламента. Бывший царь Симеон Сакскобургготский уже объявил о снятии с себя полномочий лидера этой партии.

В парламент вошли еще две партии -- националистическая «Атака» (набрала 9,4% голосов) и либеральная «Порядок, законность и справедливость» (4,1% голосов). Они заявили о поддержке ГЕРБ.

Причину поражения социалистов эксперты объясняют в первую очередь тем, что те не справились с коррупцией во власти. Кроме того, оппозиция умело критиковала социалистов и их лидера, премьера Сергея Станишева за многолетнее сотрудничество с протурецкими националистами. Рекордная для последнего времени явка избирателей в 60% тоже сделала свое дело: молодежь массами голосовала за ГЕРБ как генератора новых идей и действий в политике.

Политики и социологи единодушны во мнении, что политического кризиса не последует и правительство будет стабильным. Пафос изменений, который звучал в предвыборной кампании ГЕРБ и ее лидера Бойко Борисова, больше направлен на внутреннюю политику. Это сокращение госаппарата, искоренение коррупции и создание благоприятного климата для бизнеса. Болгария -- член Евросоюза и НАТО, но одновременно она традиционный партнер России. Смена власти вряд ли ослабит участие этой страны в выгодных ей крупных российских энергетических проектах.

Вячеслав САМОШКИН