Время новостей
     N°120, 09 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2009
Evraz сделала финансовый ход
Группа привлечет 900 млн долларов за счет размещения конвертируемых облигаций и новых акций
Evraz Group вчера объявила о размещении конвертируемых облигаций с погашением в 2014 году на сумму 600 млн долл. и новых акций в виде GDR на 300 млн долл. на Лондонской фондовой бирже (LSE). Таким образом, общий объем привлекаемых средств составит 900 млн долл., которые компания использует на погашение текущей задолженности и иные корпоративные цели. Аналитики называют решение менеджмента Evraz правильным и ожидают большой спрос на бумаги компании.

Как стало известно вчера, на 400 млн долл. выкупит бумаги основной акционер -- компания Lanebrook (владеет 77,6% акций Evraz и принадлежит Роману Абрамовичу, Александру Абрамову и Александру Фролову), поровну разделив эти средства между облигациями и GDR. Облигации запланированы с ежеквартальным купоном 6,75--7,25% годовых и будут конвертированы в GDR с премией 28--35% к цене размещения новых GDR, которая определится в ходе сделки. Координаторами размещений назначены Goldman Sachs и Morgan Stanley & Co., букраннером -- Deutsche Bank. Финансовым советником компании выступит Lazard & Co. Компания предоставила букраннеру дополнительный опцион на 50 млн долл. по облигациям и 15 млн по GDR, который можно будет реализовать в течение 14 дней после завершения размещения. Кроме того, некоторые инвесторы смогут взять в долг GDR, принадлежащие Lanebrook. На сумму занятых у основного акционера акций Evraz выпустит впоследствии новые акции.

В сообщении компании говорится, что размещение состоится в ближайшие дни, но, по данным экспертов, уже вчера вечером объем заявок на GDR и конвертируемые облигации превысил объем выпуска. «Исходя из текущей рыночной капитализации Evraz компания может разместить акции допэмиссии (в виде GDR) объемом около 4,5% от текущего акционерного капитала, -- считают аналитики «Уралсиба». -- Lanebrook, вероятно, приобретет GDR примерно на 3% капитала, а остальные 1,5% будут размещены на рынке». Доля акций Evraz в свободном обращении может в итоге увеличиться с 17 до 17,7%, что эксперты считают положительным с точки зрения ликвидности.

«Менеджмент Evraz выбрал удачный момент для размещения -- на рынке некоторая стабилизация», -- отметил аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Кроме того, крупнейший акционер примет участие в допэмиссии, демонстрируя тем самым уверенность в привлекательности компании. По мнению экспертов «Юникредит Секьюритиз», «голубые фишки» постепенно возвращаются на рынки капитала для привлечения финансирования, и это может стать сигналом для рынка в целом, поскольку снимет давление с компаний с высокой задолженностью, таких как «Мечел», «Северсталь» и ТМК».

Размещение бумаг не единственная вчерашняя новость Evraz. Компания также сообщила, что наблюдательный совет ВЭБа согласился продлить на год кредитные линии на 1,8 млрд долл., выделенные Evraz Group, если компания выполнит ряд требований. Общая сумма выбранных средств из этих кредитных линий на 30 июня составила 1,4 млрд долл. Помимо этого Evraz получила письмо от ВТБ о возможном продлении на четыре года кредита на 10 млрд руб., срок погашения которого наступает в октябре 2009 года. На сегодня общий долг Evraz составляет 8,49 млрд долл., из них на краткосрочные займы и текущую долгосрочную задолженность приходится 3,79 млрд долларов.

Ирина ЦЫРУЛЕВА