Время новостей
     N°131, 24 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2009
Байден и дети
Вице-президент США поддержал Грузию словом
США продолжат оказывать Грузии политико-дипломатическую поддержку в ее стремлении вернуть контроль над Абхазией и Южной Осетией и вступить в НАТО. Однако в области военной помощи Вашингтон предпочитает не давать четкие публичные обещания. Это стало ясно из заявлений американского вице-президента Джозефа Байдена, с которыми он выступил в среду и в четверг в ходе визита в Грузию.

Переговоры г-на Байдена с грузинским президентом Михаилом Саакашвили и выступление перед депутатами национального парламента не дали ясных ответов на самые животрепещущие вопросы -- до какой степени Вашингтон будут поддерживать нынешние грузинские власти и как соотносится такая поддержка со стремлением президента США Барака Обамы улучшить отношения с Россией.

Президент Саакашвили ожидал от американского гостя, которого он дружески именовал Джо, прежде всего обещаний увеличения военной помощи. Пригласив его накануне на неформальный ужин в президентский обеденный зал под стеклянным куполом, г-н Саакашвили прозрачно намекнул ему, что «в Грузии нет такой вещи, как бесплатный ужин». Как подметили журналисты, Джо Байден держался строго и обращался к своему собеседнику «мистер президент». Один из членов американской делегации сообщил на условиях анонимности, что Михаил Саакашвили особо просил США предоставить его стране противотанковые и противовоздушные системы. Однако г-н Байден «не дал обещаний относительно какой-либо американской военной помощи».

Взамен вице-президент США щедро осыпал Михаила Саакашвили заверениями в американской поддержке Грузии в целом. «Мы здесь для того, чтобы поговорить о вашей безопасности, экономике, вашей демократии и тех шагах, которые вы предпринимаете для того, чтобы укрепить вашу демократию», -- заявил гость. Он подчеркнул, что его страна поддерживает вступление Грузии в НАТО. В ответ грузинский лидер поблагодарил своего собеседника за то, что президент США Барак Обама во время визита в Москву в начале июля заявил, что Вашингтон не позволит какой-либо державе объявлять отдельные регионы особыми сферами своих интересов. «Его слова о том, что в сегодняшнем мире, в ХХI столетии, недопустимы какие-либо сферы влияния, прозвучали как музыка для наших ушей», -- признался г-н Саакашвили.

Переговорив с грузинским президентом и встретившись за закрытыми дверями с лидерами грузинской оппозиции, Джозеф Байден выступил вчера в стенах парламента Грузии. Заявив, что американо-грузинское партнерство «по-прежнему базируется на совместно разделяемых демократических идеалах», вице-президент США пообещал под аплодисменты собравшихся: «Мы будем стоять с вами бок о бок». «Я знаю о существующих опасениях, и я понимаю их, что наши усилия по перезагрузке отношений с Россией будут предприниматься за счет Грузии. Позвольте мне сказать ясно: этого не должно быть, этого не будет, и этого не может быть», -- пообещал г-н Байден.

Коснувшись российско-американских разногласий по Грузии, гость подтвердил, что США и в будущем «не признают Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств и призывают мир не признавать их независимыми государствами». Он сообщил грузинским депутатам, что США «призывают Россию уважать свои международные обязательства», и в частности «вывести наконец свои войска из пределов вашей территории». Джозеф Байден поддержал «расширение деятельности международных наблюдателей на всю территорию Грузии с тем, чтобы содействовать миру и стабильности», по-видимому, это был американский отклик на призыв Михаила Саакашвили направить в регион американских наблюдателей в рамках мониторинговой миссии Европейского союза.

Вместе с тем вице-президент США подчеркнул, что военного решения проблем Абхазии и Южной Осетии не существует: «Это грустная определенность, но и вправду военного варианта реинтеграции нет. Как бы трудно это ни было, я призываю вас держать двери открытыми для абхазов и югоосетин, чтобы они знали, что у них есть другие варианты кроме статус-кво».

Под вечер перед отбытием из Грузии гость встретился со школьниками из семей беженцев, покинувших Абхазию и Южную Осетию. Г-н Байден заявил, что США «не нравится то, что Россия в августе 2008 года совершила в отношении Грузии». «Россия своими действиями против Грузии не повысила свои возможности в мире, а изолировала себя. Россия заплатила большую цену -- я имею в виду дипломатическую цену -- за такие свои действия», -- сказал г-н Байден. Он также отметил, что «Россия хотела ослабить Грузию, вызвать недовольство населения политикой руководства страны».

В Тбилиси оценки визита Джозефа Байдена разделились. Здесь еще до приезда выделяли две цели американского вице-президента -- поддержать Грузию и содействовать развитию в ней демократических процессов. Были и такие, кто надеялся на то, что Байден «укажет» Саакашвили на необходимость сделать «трудный выбор» и передать власть путем внеочередных выборов. Однако грузинский эксперт, руководитель неправительственной организации «Грузия за НАТО» Шота Пичхадзе заметил «Времени новостей», что надежды оппозиции были напрасными, Байден вовсе не собирался «пригрозить Саакашвили пальцем». Эксперт полагает, что выражение поддержки Грузии со стороны США было главной символической нагрузкой визита: «Я вообще думаю, что Саакашвили продолжает пользоваться поддержкой американской администрации».

Тем не менее гость вчера встретился с лидерами грузинской оппозиции. Среди них были лидер партии «Наша Грузия -- Свободные демократы», бывший постпред страны при ООН Ираклий Аласания, руководитель «Демократического движения -- Единая Грузия», экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, один из лидеров непарламентской оппозиции Леван Гачечиладзе, а также парламентарий, председатель «Христианско-демократического движения Грузии» Георгий Таргамадзе. Состоявшийся разговор с Джозефом Байденом о внутренних проблемах страны они оценили как «открытый и искренний». По словам Левана Гачечиладзе, в ходе встречи было четко сказано, что только грузинский народ вправе решать, когда будут выборы президента и кто им станет.

Нино Бурджанадзе подтвердила, что новая американская администрация не собирается вмешиваться в дела внутренней политики Грузии. Ираклий Аласания сообщил, что США будут оказывать Грузии помощь, в том числе и финансовую, в строительстве демократических институтов. А Георгий Таргамадзе назвал вице-президента США «мудрым человеком» и даже сравнил его с отцами-основателями США.

Ирина АЛЕКСИДЗЕ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией