Время новостей
     N°143, 11 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2009
Престиж Байдена
Грузинская оппозиция просит США помочь освободить «узников совести»
Завтра в Тбилиси состоится беспрецедентная встреча руководителей грузинских силовых структур и местных оппозиционеров. Оппозиционеры передадут силовикам собственные материалы о том, как власти преследуют наиболее активных своих оппонентов. Президент Михаил Саакашвили в июле пообещал посетившему Грузию вице-президенту США Джозефу Байдену «новую волну демократии». Не исключено, что из грузинских тюрем на свободу на ее гребне выйдут некоторые инакомыслящие.

По данным грузинских правозащитников, в местах заключения сейчас находится более ста арестованных по политическим мотивам. Большинство из них были задержаны под различными предлогами в период с апреля по июль, когда в Грузии беспрерывно проходили митинги оппозиции с требованием досрочных президентских выборов. Перед приездом американского вице-президента акции были прекращены. Джозеф Байден встретился с лидерами оппозиции, и те рассказали ему о происходящем.

Однако преследования, избиения и похищения оппозиционеров не прекратились. Самым громким стало нападение на прошлой неделе неизвестных в масках на сторонника «Демократического движения «Единая Грузия» Амирана Бицадзе. Нападавшим нелегко было сломить сопротивление чемпиона мира по боям без правил. Поэтому в него дважды выстрелили с близкого расстояния резиновыми пулями, а потом сломали ногу. «Байден говорил в Тбилиси о необходимости демократических реформ, -- заявила «Времени новостей» лидер движения, экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе. -- Но после этого ситуация в стране не улучшилась, а ухудшилась. Дело престижа США и лично вице-президента, чтобы это прекратилось. Нужно, чтобы Саакашвили не истолковывал поддержку американцами Грузии как свою собственную».

Грузинская оппозиция обещает осенью возобновить акции протеста. Власти отвечают ужесточением правил проведения митингов и манифестаций, которые в этом году уже более чем на 100 дней парализовали столицу. Согласно вступающим с 18 августа изменениям в законодательство, перекрывать улицы теперь можно будет только при большом скоплении протестующих и без использования каких-либо конструкций. Напомним, что в Тбилиси было несколько палаточных городков оппозиции. Полиция получит разрешение применять против демонстрантов оружие, которое не приводит к летальным исходам. Нарушителей смогут в административном порядке отправлять за решетку не на месяц, как было до сих пор, а на три. «Саакашвили обещал построить демократию, а на деле ведет страну от авторитаризма к диктатуре», -- уверена Бурджанадзе, считающая, что оппозиции надо четче объяснить западному сообществу свои идеалы, цели и задачи.

Для снижения напряженности в столице грузинские власти пошли на хитрость. С 2012 года парламент Грузии, перед зданием которого на тбилисском проспекте Руставели традиционно проводятся акции, переедет на 240 км западнее столицы, в Кутаиси. Сессии будут проводиться там, а комитеты по-прежнему будут работать в столице. «Это не связано с конъюнктурными политическими соображениями, -- заверил тем не менее нашу газету председатель парламента Давид Бакрадзе. -- Мы не собираемся прятаться от демонстраций, которые можно проводить в любых местах Грузии. Мы осуществляем программу децентрализации, оживляя западную часть страны. В Грузии 4 млн населения, при этом 1,5 млн сосредоточены в Тбилиси, и это серьезная проблема». Оппозиция не верит этим объяснениям.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией