Время новостей
     N°146, 14 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2009
По секрету от родины
Президент Таджикистана отдыхает в Чехии
Вот уже почти неделю Таджикистан живет без своего президента. При этом официальных сообщений об отъезде из страны главы государства таджикские власти не делают. Никаких упоминаний об этом не содержится и на интернет-сайте Эмомали Рахмона.

Между тем, как стало известно «Времени новостей» из источников в окружении президента Таджикистана, в прошлую субботу, 8 августа, рейсовым самолетом частной таджикской авиакомпании «Сомон айр» Эмомали Рахмон вылетел из Душанбе в Москву. Из аэропорта Домодедово он переехал в Шереметьево, откуда в тот же день вылетел в Прагу. Очевидно, что президент совершает некую частную поездку. Свидетельством этого, как утверждает осведомленный источник «ВН», является то, что его не сопровождают, как это бывает в зарубежных визитах, ни министр иностранных дел Хамрохон Зарифи, ни госсоветник по иностранным делам Эркин Рахматуллаев.

Попытки газеты выяснить причины отсутствия Эмомали Рахмона в Таджикистане и куда он отбыл, успехом не увенчались. Телефоны пресс-службы таджикского президента не отвечали, а один из ее сотрудников, до которого удалось дозвониться, осторожно ответил, что не обладает информацией на этот счет. Не внес ясности в ситуацию и один из таджикских дипломатов, работающих в Москве. На вопрос, когда президент Таджикистана вернется на родину, он ответил коротко: «Не знаю».

Судя по тому, что Эмомали Рахмон вылетел из Москвы в Прагу, можно предположить, что он направился отдыхать на один из чешских курортов, скорее всего в Карловы Вары. Таджикскому лидеру уже приходилось там бывать пять лет назад, и, очевидно, на него произвел впечатление уровень обслуживания в этой известной уже не одно столетие здравнице, где поправляли здоровье многие знаменитости и государственные лидеры.

В 2004 году Эмомали Рахмон (тогда еще Рахмонов) оказался в Карловых Варах, получив приглашение участвовать в Праге в одном из мероприятий, проводившихся по линии натовской программы «Партнерство во имя мира». Проведя один день в чешской столице, он, совмещая приятное с полезным, направился затем на расположенный неподалеку курорт. Впрочем, тогда таджикский президент не делал из этого большого секрета. Хотя бы потому, что было бы трудно объяснить его отсутствие в своей стране в течение столь долгого времени сразу же после участия в натовском мероприятии.

Большую огласку получило пребывание г-на Рахмона два года назад в Германии, куда он тайно выехал для прохождения курса лечения. Тогда информацию об этом опубликовал немецкий журнал «Шпигель». Но какое недомогание заставило президента Таджикистана искать помощи у немецких врачей, осталось неизвестным. Официальный Душанбе не опроверг и не подтвердил тогда информацию немецких СМИ о пребывании таджикского президента в одной из клиник Германии.

Эмомали Шариповичу Рахмону 5 октября этого года исполнится 57 лет. Из них 17 лет он бессменно находится на посту руководителя Таджикистана. Разумеется, у любого человека в этом возрасте могут быть проблемы со здоровьем, тем более если ему постоянно приходится испытывать стрессы, находясь на таком ответственном посту. Известно, что г-н Рахмон, известный своим темпераментным характером, склонен к гипертонии. Последние недели были нелегкими для таджикского президента, он принимал у себя президентов России, Афганистана, Пакистана, принимал участие в непростых переговорах в ходе состоявшегося на Иссык-Куле неформального саммита Организации Договора о коллективной безопасности. А впереди у него трудные переговоры в Москве, где его ждут с государственным визитом уже в сентябре. Подготовка к нему потребует хорошей физической формы и отменного здоровья. Следовательно, полноценного отдыха и лечения вдали от родины. И по секрету от нее.

Аркадий ДУБНОВ