Время новостей
     N°158, 01 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.09.2009
Предвыборный звонок
Ангела Меркель покидает "спальный вагон"
В Германии меньше чем за месяц до выборов в бундестаг (27 сентября) набирает обороты предвыборная кампания. По итогам предстоящего голосования станет известно имя федерального канцлера на ближайшие четыре года. Главными претендентами на этот пост являются лидер христианских демократов действующий канцлер Ангела Меркель и социал-демократ министр иностранных дел Франк Вальтер Штайнмайер.

До сих пор межпартийное противоборство проходило вяло. Предвыборное обещание г-на Штайнмайера превратить Германию к 2020 году в страну полной занятости Меркель и ее избирательный штаб восприняли с мягкой иронией. Дело в том, что в последние недели шансы СДПГ на предстоящих выборах в бундестаг выглядели безнадежными. Кто-то из политиков даже упрекнул Ангелу Меркель в том, что она, дескать, собралась "въехать в ведомство федерального канцлера в спальном вагоне".

Но в минувшие выходные в лагере правящей ХДС/ХСС наступило пробуждение с мягким холодным душем. В трех федеральных землях Германии -- Сааре (на западе ФРГ), Тюрингии и Саксонии (обе расположены на востоке) -- в воскресенье прошли выборы в местные парламенты. Эксперты видели в них проверку настроений избирателей с прицелом на общефедеральные выборы. И уже можно констатировать, что на федеральных выборах г-же Меркель будет не так просто, как казалось ранее.

Итоги земельных выборов в целом сложились не в пользу избирательного блока ХДС/ХСС и его кандидата Ангелы Меркель. Теперь лишь в Саксонии христианские демократы располагают правом формирования земельного правительства, да и то лишь в коалиции с либералами. А ведь именно Саксония после объединения Германии слыла неприкосновенным бастионом ХДС/ХСС на востоке. В Тюрингии и Сааре партия Ангелы Меркель лишилась абсолютного большинства. Процесс формирования правительства там уже вступил в период коалиционных переговоров, способных породить самые неожиданные временные партийные союзы.

Насколько нынешний избирательный зигзаг на земельном уровне может стать показателем настроений на федеральных выборах? Каждую неделю общегерманский общественный телеканал ЦДФ сообщает показания своего «политбарометра», основанные на данных авторитетных независимых служб изучения общественного мнения. "Барометр" показывает, что если бы выборы в бундестаг прошли в минувшие выходные, то ХДС/ХСС и потенциальный партнер этого блока по будущей коалиции Свободная демократическая партия (СвДП) получили бы свыше 50% голосов избирателей. При этом партия христианских демократов Ангелы Меркель вместе со своим баварским партнером ХСС могла бы рассчитывать на 37%, а либералы из СвДП во главе с Гуидо Вестервелле -- на стабильные 14% голосов.

Согласно тому же «политбарометру» аналогичную стабильность в симпатиях избирателей сохраняют и другие партии. Рейтинг СДПГ и ее кандидата в канцлеры Франка Вальтера Штайнмайера остается на уровне 23%. За партию «зеленых» и Левую партию готовы проголосовать соответственно 12 и 9% немцев. А вот если бы немецким избирателям пришлось голосовать лично за кандидата, то разрыв был бы еще значительнее. Согласно данным «политбарометра», 62% опрошенных немцев считают целесообразным оставить Ангелу Меркель на посту канцлера и лишь 22% хотят видеть на нем Франка Вальтера Штайнмайера.

Юрий ШПАКОВ, Берлин