Время новостей
     N°160, 03 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2009
Утопительный сезон
Лидер Абхазии предупредил «грузинских пиратов»
Вчера президент Абхазии Сергей Багапш отдал приказ уничтожать грузинские корабли, нарушающие границу республики: «Грузия не прекращает пиратские действия у территориальных вод Абхазии, захватывая иностранные корабли с гуманитарным грузом, которые направляются в нашу страну. В этой связи мной принято решение о применении адекватных мер». По его словам, «сегодня можно говорить о грузинских пиратах наравне с пиратами сомалийскими». Чтобы не впутывать в грядущие морские баталии Россию, абхазский лидер подчеркнул, что воевать будут исключительно ВМФ Абхазии и «никакие военно-морские силы России для решения данного вопроса не привлекаются и привлекаться не будут».

Однако в Тбилиси не сомневаются, что за резкими заявлениями Сухуми стоит Москва. Вице-премьер, государственный министр Грузии по реинтеграции Темури Якобашвили заявил "Времени новостей", что «у абхазов нет возможности топить, это только русские смогут». При этом наш собеседник отвергает возможность боевого столкновения грузинского и российского флотов: «Мы будем работать на дипломатическом направлении, так как русским кораблям нечего делать в нашей акватории. Военного решения вопроса нет».

В Сухуми недовольны тем, что Грузия задерживает в нейтральных водах суда третьих стран, направляющиеся с грузом в Абхазию или из нее. Источник "Времени новостей" в абхазском правительстве отметил, что в "территориальные воды Абхазии грузинские военные суда не входят, так как здесь находится несколько российских военных кораблей".

Грузия утверждает, что не против поступления грузов в Абхазию, но только согласованно с Тбилиси. "У всего есть правила и законы", -- сказал Темури Якобашвили. Но такая постановка вопроса неприемлема для абхазов, 26 августа отметивших год со дня признания их независимости Россией. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил "Времени новостей", что, если международное сообщество не потребует от Грузии "прекратить пиратство", Сухуми может не послать делегацию в Женеву на очередной раунд переговоров по безопасности на Кавказе. "Еще не решили, направлять или нет", -- сказал глава абхазской дипломатии. Зато на днях заместитель министра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия поедет в Никарагуа для развития связей со второй после России страной, признавшей Сухуми и Цхинвали.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси