Время новостей
     N°160, 03 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2009
Карзай должен победить
Афганские власти не готовы ко второму туру выборов
Сегодня афганский центризбирком должен объявить предварительные результаты выборов 20 августа. Последние данные говорят об уверенном лидерстве 52-летнего Хамида Карзая: после подсчета 60,4% бюллетеней он набирает 47,27% голосов. На втором месте идет таджик Абдулла Абдулла (32,57%), на третьем -- экс-депутат парламента хазареец Рамазан Башардуст (11,55%). Экс-глава минфина пуштун Ашраф Гани Ахмадзай занял четвертую позицию, набрав всего 2,4%.

Окончательные итоги выборов предполагается огласить 17 сентября. Если к этому дню ни один из кандидатов не наберет 50% голосов плюс один голос, будет назначен второй тур. Ведущий эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко в беседе с «Временем новостей» назвал этот сценарий «почти фантастическим» -- по его мнению, афганские власти «абсолютно не готовы ко второму туру, у них даже бумаги нет, чтоб напечатать бюллетени».

До 17 сентября ЦИК должен успеть рассмотреть все жалобы о нарушениях в ходе первого тура. В противном случае объявление окончательных итогов согласно законодательству будет отложено. Работы у центризбиркома много: избирательный штаб Абдуллы зафиксировал 550 фактов нарушений и фальсификаций. Впрочем, по мнению г-на Серенко, выборы, «несмотря на шквал критики, прошли относительно честно» и победа Карзая в первом туре «несомненна»: «Он лидирует даже в провинции Балх, традиционной таджикской вотчине, где весь местный административный ресурс, начиная с губернатора, был на стороне Абдуллы. О чем это говорит? О том, что такой «ресурс» в Афганистане неэффективен».

За рубежом, полагает эксперт «ВН», «должны думать, как дальше работать с Карзаем». Обсуждавшаяся на Западе идея коалиции с «умеренными талибами» потерпела полный провал, убежден г-н Серенко: «Пуштуны-талибы в ходе выборов показали себя как антинациональная сила. Те, кто отрезает соплеменникам пальцы за участие в голосовании, не могут считаться представителями пуштунского народа».

Тем не менее мировое сообщество коалицию с частью талибов пока не отвергает. Такую возможность среди прочего обсудили на вчерашней встрече в Париже 27 спецпредставителей стран и организаций, действующих в Афганистане. Главной целью встречи была «разработка совместной стратегии действий» в этой стране.

Президентские выборы в Афганистане пока не приблизили страну к миру и стабильности. Вчера террорист-смертник взорвал себя возле только что открывшейся мечети в городе Мехатарлам (административный центр провинции Лагман в 100 км к северу от Кабула), куда для участия в совещании местной администрации прибыла группа госслужащих, включая представителей силовых ведомств. В результате теракта погибли заместитель начальника главного управления национальной безопасности Афганистана доктор Абдулла Лагмани, трое депутатов афганского парламента и еще как минимум девять человек. Около сотни получили ранения.

Ответственность за теракт взяла на себя противостоящая властям радикальная группировка «Талибан». Она заявила, что ее целью была ликвидация "человека номер два" в афганской спецслужбе. Доктор Лагмани курировал вопросы безопасности в восточных провинциях Логар, Лагман, Кунар и Нангархар, населенных преимущественно пуштунами. Он считался доверенным лицом действующего президента Хамида Карзая, пуштуна по национальности.

Борис ЮНАНОВ