Время новостей
     N°160, 03 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2009
Минск не может зависеть от одного места
Белорусские власти намерены искать альтернативные возможности поставок и транзита энергоресурсов, чтобы не зависеть в этих вопросах только от Москвы. Об этом заявил вчера президент Александр Лукашенко: «Мы не можем зависеть только от одного места, к примеру, от России, в потреблении энергоресурсов. Тем более что были проблемы в этой связи... Пока нам выгодно получать углеводороды из Российской Федерации. Станет невыгодно -- мы уже сегодня должны видеть иные пути».

Трудным периодом в отношениях Москвы и Минска было начало 2007 года, когда цена на газ для Белоруссии выросла вдвое, и Россия пообещала вывести ее со временем на мировой уровень. Именно тогда г-н Лукашенко заявил о намерении развивать отношения с Западом после длительного периода охлаждения. Сегодня белорусский лидер заявляет, что он не намерен выполнять все условия, которые ставят западные страны: «Если здесь тем или иным способом хотят разрушить страну и сломать курс, который в Белоруссии проводится, тогда нам не по пути ни с одной политической силой, ни с одним государством».

Минск хочет улучшить отношения с Евросоюзом в надежде на привлечение инвестиций, расширение торговли и реализацию других проектов, в том числе в сфере транзита. Ради этого в мае этого года Белоруссия присоединилась к европейской программе «Восточное партнерство». «Мы потому и вошли в «Восточное партнерство», что там, помимо зоны свободной торговли, нам предложили выгодные транзитные проекты, восстановление этих путей. Мы над этим также давно работаем», -- пояснил белорусский лидер. По словам Лукашенко, ныне Минск изучает предложения Киева о возможности белорусского участия в строительстве нефтепровода Одесса--Броды, а также интересуется «поставками из Венесуэлы, поставками в Прибалтику, поставками с Каспия до Черного моря и прокачкой сюда». «Мы разные пути просчитываем», -- подчеркнул президент.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии