Время новостей
     N°165, 10 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2009
У истории на пути
Президент Польши просил отменить визит российского премьера
Сегодня сейм (парламент) Польши может принять решение, способное серьезно омрачить и без того непростые отношения Москвы и Варшавы. Речь идет о проекте резолюции, представленной оппозиционной партией братьев Качиньских (бывшего премьера Ярослава и нынешнего президента Леха) «Право и справедливость». Документ приурочен к исторической дате 17 сентября -- в этот день в 1939 году части Красной армии на основании секретных положений советско-германского пакта о ненападении вступили на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии, входивших в состав тогдашней Польши после советско-польской войны 1919--1921 годов. В Польше события 70-летней давности вспоминают как трагедию, однако положения подготовленной к юбилейной дате резолюции сейма носят беспрецедентно провокационный антироссийский характер.

Депутаты от «Права и справедливости» настаивают, что советские войска вошли в восточную часть Польши «как агрессор, планируя разрушения и грабежи». СССР якобы «показал пример жестокости, пренебрежения к человеческой жизни и достоинству, презрения к основополагающим ценностям и ненависти к полякам». В проекте резолюции, предложенном партией братьев Качиньских, утверждается: «Фашизм и коммунизм -- два тоталитаризма ХХ века, а также их лидеры несут ответственность за доведение ситуации до начала второй мировой войны и ее последствия. Красная армия принесла на польские земли смерть и пожары. Обычным явлением были геноцид, убийства, насилие, грабежи».

Многие парламентарии сочли подобные формулировки неприемлемыми -- особенно после того, как российский премьер Владимир Путин, принимая 1 сентября участие в международных мероприятиях в Гданьске, посвященных 70-летию начала второй мировой войны, избегал категорических утверждений и даже охарактеризовал пакт Молотова--Риббентропа как «аморальный». Вице-спикер сейма Стефан Неселовский заявил, что «проект, предложенный партией «Право и справедливость», очень радикальный, очень антироссийский и агрессивный». Председатель парламента Бронислав Коморовский внес на рассмотрение депутатов более мягкий вариант резолюции. Кроме того, ряд депутатов напоминают, что 28 августа сейм уже единодушно принял резолюцию «В 70-ю годовщину начала второй мировой войны», в которой дана развернутая и взвешенная оценка тех исторических событий. Вчера в Варшаве представители фракций за закрытыми дверями обсудили ситуацию вокруг резолюции, но решение о внесении документа на сегодняшнее заседание сейма принято не было.

Тем временем выходящая в Варшаве газета «Польска» поведала сенсационную информацию: оказывается, охватившие польскую политическую элиту споры о роли СССР в развязывании второй мировой войны могли привести к скандальной отмене визита в Гданьск Владимира Путина. Вечером 30 августа -- всего за 24 часа до визита Путина -- президент Польши Лех Качиньский якобы позвонил главе польского правительства Дональду Туску и призвал его отменить визит гостя из России. По информации «Польска», президент Качиньский напомнил премьеру об обещании российской службы внешней разведки обнародовать документы, проливающие свет на роль Польши перед началом второй мировой войны. Поскольку эти материалы обвиняют некоторых польских деятелей того времени в сговоре с Германией, пан Качиньский, по свидетельству газеты, сказал пану Туску: «В этой ситуации я ожидаю, что ты отменишь визит Путина».

Президентская администрация выступила с опровержением информации газеты, хотя его содержание больше похоже на подтверждение: «Во время очень короткого телефонного разговора с премьером, который состоялся 30 августа сего года, президент Лех Качиньский, обеспокоенный заявлением российской службы внешней разведки о якобы агентурной деятельности министра иностранных дел II Речи Посполитой Юзефа Бека в пользу Германии, спросил премьера Дональда Туска, какая в этом контексте его оценка обоснованности визита премьера России». Напомним, что II Речью Посполитой поляки называют свое государство, созданное по итогам первой мировой войны. Руководитель политического кабинета премьер-министра Польши Славомир Новак сообщил журналистам, что «не уполномочен» разглашать подробности телефонного разговора Туска с Качиньским. Заметим, что, по данным социологических опросов, до 86% поляков одобрили приезд российского премьера.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава