Время новостей
     N°171, 18 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2009
«Гаврош» в шведской тональности
Сегодня открывается международный фестиваль спектаклей для детей
«Гаврош-2009», что в течение полутора недель будет происходить на сцене Московского театра клоунады, которым руководит Тереза Дурова, составят российские и шведские спектакли. По обычаю, дирекция фестиваля каждый раз приглашает в гости театры одной страны. Уже был сезон французский (с него все начиналось, потому и фестиваль -- «Гаврош»), сезон итальянский, теперь очередь за шведами.

Выступления зарубежных гостей фестиваль обрамляют. Кукольный театр Sesam его начинает: сегодня вечером (и затем еще дважды) он покажет сказку Жана Клода Армана «Мальчик-газель» -- это история про Маугли из Сахары, только ребенка на сей раз усыновили не волки, а антилопы. Один из самых известных кукольных театров Швеции существует уже более двадцати лет, работая в разных техниках, от марионеток до бунраку, но более всего любит игру с тенями. Впрочем, в «Мальчике-газели» используются и куклы, и мультипликация. Ближе к финалу Tyst teater представит специальный проект «Сказочно, братья Гримм!», где волшебные истории будут поведаны и привычным языком, и языком жестов, -- это представление, предназначенное как для обычных, так и для слабослышащих детей, призвано помочь взаимопониманию между ними. А торжественным восклицательным знаком в программе «Гавроша-2009» станет выступление шведского цирка Cirkor, который, по заверениям шведских газет, служит третьим национальным брендом вместе с ABBA и IKEA.

Ни один из шведских театров не привезет историю про Карлсона, но упущение исправят отечественные артисты. Сегодня и завтра екатеринбургский «Коляда-театр» играет «Карлсон вернулся!». Не забыты будут и русские сказки -- Ивановский областной театр кукол покажет спектакль «Царевич Ваня на волке Сером», а Московский детский музыкальный театр «Экспромт» -- «Муху-цокотуху». Хозяева фестиваля -- Московский театр клоунады -- предъявят публике «Бессонницу, или Возвращение Храпелкина». Кроме спектаклей, в программе фестиваля -- специальный проект «Звезда читает сказку»: Евдокия Германова предъявит собравшейся малышне истории Свена Нурдквиста. А еще наличествуют конкурс рисунков, фотовыставка и водруженный в фойе Карлсон, в карман которому можно бросить послание обитающему в Стокгольме оригиналу.

Анна ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Театр