Время новостей
     N°171, 18 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2009
Югославские тиски
Сборная России сложила чемпионские полномочия
На финальном турнире первенства Европы в Польше мужская сборная России, завоевавшая континентальный титул два года назад в Испании, вчера сложила свои чемпионские полномочия, уступив молодой и амбициозной сербской команде -- 68:79. Теперь задача россиян такова: в оставшихся двух встречах за 5--8-е места выиграть один матч и получить путевку на чемпионат мира-2001 в Турции.

Бывшая союзная Югославия, на протяжении многих лет самый принципиальный соперник советской сборной, представлена на «Евро-2009» сразу четырьмя командами. И получилось так, что Россия вынуждена играть с ними трижды подряд. В борьбе за выход в плей-офф на финише группового этапа повержена Македония, вчера постигла неудача в поединке с Сербией, а продлится плей-офф (уже за 5--8-е места) битвой с проигравшим в завершившемся поздно четвертьфинале Хорватия -- Словения. Такие вот югославские тиски получились у нас на этих соревнованиях.

В стартовой четверти матча открытия плей-офф в Катовицах соперники продемонстрировали довольно высокую результативность, забив на двоих 45 очков -- 24:21 в пользу России. За минуту до окончания периода счет был равным, уйти на короткий отдых с небольшим преимуществом россиянам позволил Алексей Зозулин, отличившийся дальним попаданием. Наша команда показывала хороший процент бросков -- ровно две трети мячей залетели в цель.

Сборная России максимально изучена сербскими наставниками -- Душаном Ивковичем и его ассистентом Ацо Петровичем. Первый поработал в нашей суперлиге очень долго, возглавляя ЦСКА и московское «Динамо», второй не без успеха руководил казанским УНИКСом. Из игроков в чемпионате России выступали Боян Попович (за «бело-голубых» из столицы) и Ненад Крстич (люберецкий «Триумф»). Для сербов каких-то особенных секретов у нашей команды не было, а вот в составе соперника на площадку выходило много молодых баскетболистов (сразу семь человек родились в 1987 году и позже), которые не очень-то хорошо известны. Команды в процессе подготовки к «Евро-2009» встречались в рамках Кубка Акрополиса в Афинах, но тогда не спешили раскрывать друг другу всех тайн своего тактического багажа.

Долго не удавалось забить россиянам во втором периоде, в основном из-за потерь и ошибок, и сербы вырвались вперед. В очередной затяжной атаке с бесконечными подборами на чужом щите подопечные Ивковича увеличили перевес до девяти очков -- 33:24. Главный тренер россиян Дэвид Блатт вынужден был взять тайм-аут. Не помогло. Бросок из-за шестиметровой дуги в исполнении Мачвана означал едва ли не приговор -- 24:37. Семиминутный отрезок второй четверти сербы выиграли с умопомрачительным счетом 16:0. В ответной атаке промахнулся даже обычно хладнокровный Маккарти. Похоже, что вся команда оцепенела, и Блатт был не в состоянии вывести ее из ступора. За 2.30 до сигнала на большой отдых наш натурализованный американец все-таки размочил счет второй десятиминутки, реализовав один штрафной из двух. Первым с игры в этой четверти отличился Моня, бросив с трехочковой дуги. За период получилось «минус 18» -- 4:22, к тому же полностью была проиграна борьба за отскочившие мячи на щитах.

Сербам удалось увеличить отрыв до 20 очков, правда, небольшая надежда на спасение мелькнула в концовке третьего периода после того, как Быков прорвался под щит соперника -- 43:54. Увы, в начале заключительной десятиминутки снова не заладилось в нападении. Но и неопытные сербы перестали действовать стабильно, позволив россиянам организовать еще нечто наподобие погони и уменьшить дефицит с 16 до 10 очков. Когда оставалось играть еще три минуты, фактически итог матча подвел Трипкович, забросив издали -- 73:58 в пользу молодежи Ивковича. Очевидно, что причиной поражения стала совершенно провальная игра во втором периоде.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ