Время новостей
     N°171, 18 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2009
Тарифная недосказанность
ФСТ приводит предельные цены на газ в соответствие с антикризисными решениями
Федеральная служба по тарифам предложила установить единый коэффициент расчета предельных цен на газ «Газпрома» на весь 2010 год. В связи тем, что правительство приняло решение проиндексировать регулируемые цены на газ в следующем году только с 1 января на 15% (а не дважды, как это было предусмотрено прежним графиком либерализации), ФСТ считает целесообразным скорректировать и договорные цены газового монополиста для новых потребителей и клиентов, взявших топливо сверх лимита. Как сообщил Интерфакс со ссылкой на представителя ФСТ, предельная цена будет выше регулируемой в течение всего следующего года на 18%. Ранее планировалось, что в первом полугодии «Газпром» сможет продавать сверхлимитный газ на 20% дороже, а во втором -- на 10%.

Впрочем, в период снижения спроса на газ в стране и готовности независимых производителей поставлять топливо потребителям на уровне регулируемых цен или с символической наценкой, предельный коэффициент не особо важен. «Газпрому» приходится проявлять ценовую гибкость. Имея законную возможность продавать во второй половине 2009 года сверхлимитные объемы на 30--35% дороже уровня ФСТ, он, по словам источника в компании, готов реализовывать топливо дешевле. Рекомендованная сбытовым предприятиям наценка составляет в среднем 14%.

Сначала резкий взлет цен на углеводороды, а затем кризис внесли сумятицу в более или менее стройную картину либерализации газовых цен, нарисованную в конце 2006 года. Тогда руководство страны решило, что в обмен на долгосрочные гарантии поставок газа российским потребителям (прежде всего электроэнергетическим компаниям, находившимся в процессе приватизации) «Газпром» получит четкий четырехлетний график роста цен и обещание об отмене регулирования с 2011 года. Тогда же был одобрен механизм либерализации через переход к ценообразованию по принципу равнодоходности внутренних поставок монополии с экспортом в Европу. По расчетам чиновников, к концу 2010 года регулируемая цена газа в России должна была увеличиться до 110 долл. за тыс. кубометров, а равнодоходная в 2011-м -- составить 125 долларов.

В мае 2007 года «Газпром» пролоббировал выход постановления правительства под №333, которое разрешило ему продавать сверхлимитный газ и топливо для новых потребителей с повышенным коэффициентом. По мере индексации регулируемой цены коэффициент должен был снижаться: с 60% во втором полугодии 2007 года до 10% -- во июле--декабре 2010 года. Кроме того, именно в этом документе было впервые зафиксировано поручение правительства профильным ведомствам подготовить нормативную базу для отмены регулирования цен на газ в России с 2011 года.

Первый удар по этой идиллии нанесло ралли на нефтяном рынке, которое повлекло за собой кратный рост цен на газ по долгосрочным контрактам «Газпрома» в Европе. Особенно сильно это проявилось в 2008 году. Хотя до перехода на равнодоходность было еще далеко, чиновники наконец задумались об опрометчивости привязки российских и европейских цен. В результате год назад Минэконмразвития убедило премьера в рамках трехлетнего сценария социально-экономического развития страны установить на 2011 год ориентир индексации регулируемой цены в размере 40%. Это было еще до кризиса, когда глава «Газпрома» Алексей Миллер прогнозировал, что цены на нефть дойдут до 250 долл. за баррель, а газовые цены превысят 1000 долл. за тыс. кубометров.

Коллапс финансовых рынков и спад мировой экономики внес иные коррективы. Правительство изменило темп индексации цен на газ в 2009 году (с раз в полгода на поквартально), сохранив, правда, размер увеличения декабрь к декабрю на уровне 27%. Более того, в июле было принято решение о том, что в следующем году будет только одно повышение (с января на 15% вместо двух раз в шесть месяцев на 13 и 12% соответственно). Такая же ставка предварительно предусмотрена и на два последующих года, но это ничего не означает, потому что через год будет еще одна тарифная битва, которая к тому же будет отягощена пока не дезавуированным обещанием правительства отменить регулирование цен на газ для промышленных потребителей.

Минэнерго, Минэкономразвития и ФСТ согласно поручению правительства должны представить свои предложения на этот счет до конца сентября. На сегодняшний день содержательной позиции о том, отменять ли регулирование цен или повременить, нет ни у одного из заинтересованных ведомств. Источник в «Газпроме» рассказал «Времени новостей», что концерн настаивает на выполнении данных ему обещаний и просит осуществить переход на равнодоходные цены с 2011 года, утверждая, что это не приведет к бесконтрольному росту цен. Сами чиновники в неформальных беседах признают, что предпочли бы отложить решение вопроса по существу на следующий год, учитывая вопиющую неопределенность будущего в условиях кризиса.

Алексей ГРИВАЧ