Время новостей
     N°172, 21 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2009
Случай с носилками
В медицинском обеспечении КХЛ остаются недочеты
В открытом чемпионате России по хоккею едва не случилась очередная трагедия, после которой выяснилось, что медицинские бригады, находящиеся на аренах во время матчей, совершенно не подготовлены к тяжелым ситуациям. Хорошо, что повреждение игрока Мартина Карии из рижского «Динамо» оказалось несерьезным.

В конце матча между «Спартаком» и рижским «Динамо» защитник хозяев Ярослав Обшут по правилам прижал к борту Карию, а тот очень неудачно упал, ударился головой об лед и не смог подняться. При этом сразу отметим, что вины спартаковца в травме соперника не было никакой. Его не наказали даже двумя минутами штрафа после специального совещания -- все было чисто. Кария лежал и не двигался. Вызывали врачей из дежурившей «скорой помощи». Они лишь зафиксировали ушиб и сказали, что игрока надо перенести в раздевалку. Тут выяснилось, что нет нормальных носилок. По идее игрока должны были нести на жестком покрытии из-за подозрения на проблемы с шеей. Но был лишь брезент, на нем Мартина и увезли в спокойное место. При этом его едва не уронили, ведь выход на площадку в Сокольниках очень неудобный и не подразумевает, что кого-то придется нести.

К счастью, ничего серьезного не случилось. У Карии зафиксировали сотрясение мозга, он провел ночь в Боткинской больнице и уже в воскресенье отправился в Ригу на поезде, так как на самолетах ему летать не рекомендуется. Но это чистое везение, а пока ясно, что медицинские бригады на матчах Континентальной хоккейной лиги не могут помочь игрокам в случае какой-то тяжелой ситуации.

Если говорить о матче, то он получился удивительным. Команда, не набравшая в этом чемпионате ни одного очка, разгромила лидера со счетом 5:1. Рижане очень аккуратно действовали в обороне, а вратарь Мартин Прусек, в свое время выступавший за «Спартак», провел лучший матч в сезоне. Может быть, разгрома бы и не получилось, но наставник хозяев чех Милош Ржига дважды снимал голкипера, и оба раза неудачно, хоккеисты «Динамо» неизменно поражали пустые ворота.

«Это хорошо, что мы проиграли, -- сказал главный тренер «Спартака» после матча. -- Теперь о нас не будут писать как о лидере, и мы спокойно будем работать». Отметим, что первую шайбу в Континентальной хоккейной лиге провел Сандис Озолиньш. Скандально известный защитник из Латвии, лечившийся от алкоголизма, вернулся домой, завершив свою карьеру в НХЛ. В первых трех матчах Озолиньш только удалялся, привыкая к правилам.

Кстати, о правилах. Со стороны хоккеистов зреет недовольство нововведениями, согласно которым сейчас любое нахождение во вратарской площади до шайбы карается отменой гола. Все считают, например, что омский «Авангард» лишился двух верных голов в матче против «Динамо», а в субботу магнитогорский «Металлург» уступил СКА со счетом 0:1 и тоже столкнулся с отменой взятия ворот.

«Все это ведет к тому, что на «пятачке» вообще не будет никакой силовой борьбы, -- считает нападающий «Авангарда» Антон Курьянов. -- А это уже совершенно другой вид спорта, не хоккей». Многих раздражает и то, что практически после каждой заброшенной шайбы судья, находящийся в специальной кабинке и просматривающий голевые моменты, подзывает к себе арбитров встречи и затягивает игру, убеждаясь в том, что не нарушены правила.

Вот и в Магнитогорске не засчитали чистую шайбу Сергея Федорова, в результате уральцы потерпели поражение и потеряли первое место в Восточной конференции, уступив уфимскому «Салавату Юлаеву». Питерцы же, наоборот, возглавили «Запад», сместив оттуда «Спартак». «В нашей лиге не засчитывают слишком много рабочих голов, -- сетует и лидер СКА Алексей Яшин. -- Самое интересное, что мы повторяем ошибки НХЛ. Они-то подобное новшество вводили, но через сезон отменили. Не понимаю, зачем в России перенимают такой опыт».

Из трансферных новостей отметим очередное возвращение российского игрока из НХЛ в Россию. Еще не успели утихнуть страсти по Николаю Жердеву, подписавшему контракт с «Атлантом», как на пороге новая сенсация. Защитник «Каролины» Антон Бабчук принял предложение омского «Авангарда». Ожидается, что в Сибирь он прибудет в середине следующей недели. Пока неизвестно, сколько будет получать Антон, но в КХЛ еще никого не обижали деньгами.

Тольяттинская «Лада», наоборот, отказывается от хоккеистов и грозится не приехать на матч чемпионата страны. Несмотря на обещание со стороны властей, наличных средств у клуба до сих пор нет, хоккеисты не получают зарплату, а главный тренер команды Петр Воробьев на каждой пресс-конференции рассказывает о бедственном положении. Доходит до того, что генеральный директор клуба Александр Чеботарев признается: у клуба нет средств на поездку в Астану (матч «Барыс» -- «Лада» запланирован на 22 сентября).

Результаты. Континентальная хоккейная лига -- Открытый чемпионат. Регулярный сезон. 17 сентября. «Амур» -- «Витязь» --4:2, «Металлург» Нк -- «Торпедо» -- 3:2, «Сибирь» -- ЦСКА -- 2:1 (булл.). «Автомобилист» -- «Атлант» -- 2:1 (булл.), «Металлург» Мг -- «Северсталь» -- 2:0. «Трактор» -- СКА -- 3:2. 18 сентября. «Локомотив» -- ХК МВД -- 4:1, «Динамо» М -- «Авангард» -- 2:1, «Динамо» Мн -- «Барыс» -- 1:2. 19 сентября. «Салават Юлаев» -- «Амур» -- 4:2, «Металлург» Мг -- СКА -- 0:1, «Спартак» -- «Динамо» Р -- 1:5. 20 сентября. «Трактор» -- «Автомобилист» -- 4:3, «Ак Барс» -- «Нефтехимик» -- 2:3, «Локомотив» -- «Витязь» -- 3:2 (от). Лидируют: «Салават Юлаев» -- 10 очков (4 игры), «Металлург» Мг, СКА, «Спартак» -- "Трактор" 9 (4).

Олег ЕРЕМИН