Время новостей
     N°176, 25 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2009
Элита разделилась
Канчеллара выиграл индивидуальную гонку на чемпионате мира
На чемпионате мира по велошоссе в швейцарском Мендризио в четверг определились владельцы наград во второй по значимости дисциплине -- мужской индивидуальной гонке с раздельным стартом. Лучшее время на дистанции 49,8 км показал швейцарец Фабиан Канчеллара. Серебряный призер Густав Ларссон из Швеции уступил ему 1 мин. 27 сек., на нижнюю ступень пьедестала почета поднялся представитель Германии Тони Мартин -- 2 мин. 30 сек. отставания от победителя.

Последние годы чемпионаты мира проходят сразу после завершения многодневной гонки «Гранд Тура» «Вуэльта Испания», поэтому многие участники трехнедельного путешествия по дорогам Пиренейского полуострова не выступают на первенстве планеты. Впрочем, в этом сезоне большинство представителей велошоссейной элиты сосредоточилось на итальянской «Джиро» и «Тур де Франс», а «Вуэльту» они пропускали, поэтому потери в числе участников мирового чемпионата невелики. В то же время существенные потери понесла Россия. Из-за обострившихся травм от выступления в Швейцарии отказались Владимир Гусев и Александр Ефимкин. Последний, кстати, был в числе трех россиян, поехавших в составе своих зарубежных команд на «Вуэльту», и уже под занавес многодневки Александр на одном из этапов получил повреждение колена.

Россия благодаря высоким позициям в национальном рейтинге Международного союза велосипедистов может рассчитывать в групповой гонке на максимальное представительство -- девять гонщиков. Скорее всего это будут Сергей Иванов, Александр Колобнев, Владимир Карпец, Александр Бочаров, Павел Брутт, Эдуард Ворганов, Александр Ефимкин, Геннадий Михайлов и Евгений Петров.

Начался чемпионат с «разделки» так называемых «андеров» -- молодых гонщиков в возрасте до 23 лет. Дистанцию протяженностью 33,2 км быстрее всех преодолел австралиец Джек Бобридж, россиянин Дмитрий Соколов финишировал с 16-м временем. У женщин в этой дисциплине в среду (длина маршрута 26,8 км) выиграла девушка с велосипедной фамилией -- американка Кристин Армстронг. Со своим знаменитым соотечественником, семикратным победителем «Тур де Франс» Лэнсом Армстронгом она в родственных отношениях не состоит, но фамилия обязывает марку держать. Велосипедистка из США выступила в Швейцарии триумфально, опередив серебряного призера итальянку Ноемее Кантеле на 55 сек. «Бронза» досталась датчанке Линде Виллумсен.

Неплохо отработала на дистанции наша Татьяна Антошина, расположившаяся в итоговом протоколе на седьмой строчке с полутораминутным отставанием от чемпионки. Россиянка стартовала не лучшим образом, и на первой контрольной отметке (6 км) у нее было лишь 24-е время. Затем Татьяна добавила скорости, и участок между 13-м и 19-м км быстрее нее преодолела только победительница. Татьяне не хватило всего трех секунд, чтобы войти в сильнейшую пятерку.

Главной звездой женской «разделки» была вовсе не победительница, а ветеран мирового велошоссе 51-летняя (!) Жанни Лонго-Кипрелли. Ее нынешней физической форме могут позавидовать даже спортсменки, которые по возрасту годятся легендарной француженке во внучки. Лонго продолжает приезжать на крупнейшие международные соревнования вовсе не для того, чтобы просто бить рекорды спортивного долголетия. Во-первых, она на общих основаниях сначала проходит жесткий национальной отбор (чемпионка Франции-2009 в «разделке»), а во-вторых, ведет реальную борьбу за попадание в топ-10.

В Мендризио Жанни как раз и замкнула сильнейшую десятку, опередив более тридцати других участниц. Страшно подумать, первую победу в групповой гонке на чемпионате своей страны Лонго одержала еще в 1979 году, когда многих ее нынешних соперниц просто не было на свете. При этой сейчас Лонго всячески избегает ответов на вопросы о времени возможного завершения карьеры. Похоже, что она способна держать высокий уровень результатов еще в течение нескольких сезонов.

Владимир ИЛЬИН