Время новостей
     N°176, 25 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2009
Хроника
Жирков дебютировал в «Челси»

Футбол. Кубок Английской лиги. 1/16 финала. «Манчестер Сити» -- «Фулхэм» -- 2:1, «Астон Вилла» -- «Кардифф Сити» (Д2) -- 1:0, «Престон» (Д2) -- «Тоттенхэм» -- 1:5, «Халл» -- «Эвертон» -- 0:4, «Челси» -- «Куинз Парк Рейнджерс» (Д2) -- 1:0, «Манчестер Юнайтед» -- «Вулверхэмптон» -- 1:0.

Полузащитник сборной России Юрий Жирков впервые вышел ан поле в составе «Челси» в официальном матче. На поле россиянин провел полтора тайма, но смог запомниться только старательностью. За это время, правда, «синие» и забили гол, ставший победным, отличился Калу.

В составе «Эвертона» появился оправившийся от травмы Динияр Билялетдинов и записал на свой счет две результативные передачи. Форвард «Тоттенхэма» Роман Павлюченко участие в крупной победе своей команды над «Перстоном» не принимал.

Рауль установил рекорд

Футбол. Чемпионат Испании. Матчи 4-го тура. «Атлетико» -- «Альмерия» -- 2:2, «Херес» -- «Депортиво» -- 0:3, «Эспаньол» -- «Малага» -- 2:1, «Вальядолид» -- «Осасуна» -- 1:2, «Вильярреал» -- «Реал» -- 0:2, «Тенерифе» -- «Атлетик» -- 1:0, «Хетафе» -- «Валенсия» -- 3:1. Лидируют: «Барселона», «Реал» -- по 12 очков, «Севилья», «Атлетик» -- по 9. «Реал», в составе которого счет своим голам открыл приобретенный у «Милана» Кака, не отстает от «Барселоны». Попутно Рауль установил новый рекорд «Реала» по количеству матчей в чемпионатах Испании, опередив Маноло Санчеса. Игра с «Вильярреалом» стала для него 524-й в карьере.

Чемпионат Италии. 5-й тур. «Интер» -- «Наполи» -- 3:1, «Удинезе» -- «Милан» -- 1:0, «Палермо» -- «Рома» -- 3:3, «Аталанта» -- «Катания» -- 0:0, «Бари» -- «Кальяри» -- 0:1, «Фиорентина» -- «Сампдория» -- 2:0, «Лацио» -- «Парма» -- 1:2, «Сиена» -- «Кьево» -- 0:0, «Болонья» -- «Ливорно» -- 2:0. Лидируют: «Интер» -- 13 очков (5 игр), «Ювентус» -- 12 (4), «Сампдория» -- 12 (5).

Наши борцы выиграли шесть наград

На чемпионате мира по спортивной борьбе, который проходил в датском Хернинге, наши борцы вольного стиля стали первыми в общекомандном зачете. На счету россиян шесть наград: четыре золотые, одна серебряная и одна бронзовая. Победы одержали Бесик Кудухов (весовая категория до 60 кг), Денис Царгуш (до 74 кг), Хаджимурад Гацалов (до 96 кг) и Билял Махов (до 120 кг). «Серебро» выиграл Расул Джукаев (до 66 кг), «бронзу» -- Виктор Лебедев (до 55 кг). Комментируя итоги выступления своих подопечных, главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев сказал, что первый год после Олимпийских игр всегда является переходным. «Одни борцы заканчивают карьеру, другие берут паузу, а третьи меняют весовые категории. Поэтому необходимо время, чтобы все эти моменты утряслись, и расстановка сил стала очевидной. Начался новый олимпийский цикл, и сейчас самое время обкатать и проверить в боевых условиях молодых борцов, которые заявили о своих претензиях на лидерство в сборной», -- приводит слова наставника команды агентство «Весь спорт».

Печенкина простилась со спортом

Известная российская легкоатлетка Юлия Печенкина простилась с большим спортом, сообщает сайт Всероссийской федерации легкой атлетики. Решение завершить карьеру спортсменка приняла за неделю до чемпионата мира в Берлине. Основной причиной стало физическое состояние спортсменки. Много лет у Юлии был проблемы со здоровьем, которые мешали ей полноценно готовиться и выступать. Хронический гайморит и аллергия не лучшие спутники легкоатлета, а последней каплей стала травма задней поверхности бедра. Как призналась сама Печенкина, решение больше не выступать далось ей очень нелегко, как, впрочем, нелегкими были и последние два года, когда пришлось пережить и спад результатов, и операцию. Попытка вернуться, предпринятая в этом сезоне, оказалась неудачной.

На днях в поселке Ерино Подольского района состоялось два значительных события. Открыли отличный легкоатлетический стадион, и на нем же проводили из большого спорта Юлию Печенкину. Администрация Подольского района уже позаботилась о том, чтобы их землячка не осталась по завершении спортивной карьеры не у дел. На этой неделе Юлия Печенкина будет осваиваться на новой работе -- в банке. У спортсменки экономическое образование

Пике может вернуться в "Формулу-1"

Британское издание Guardian считает, что Нельсон Пике-младший, несмотря на свое участие в сговоре на Гран-при Сингапура, вернется в «Формулу-1» уже в следующем году вместе с одной из новых команд. Дебютантам следующего года гоночные таланты бразильского пилота могут показаться менее важным критерием отбора, чем финансовая поддержка, которую может предложить его отец, трехкратный чемпион мира и мультимиллионер Нельсон Пике. «У отца Нельсиньо удивительные связи, и я не представляю, чтобы новые команды смогли отклонить его спонсорскую поддержку, даже если с ней в нагрузку идет этот парень», -- цитирует Guardian неназванный источник из паддока, человека, работавшего с Пике-старшим в 1981 году.

Кириленко вышла в четвертьфинал в Сеуле"

Российская теннисистка Мария Кириленко вышла в четвертьфинал турнира в Сеуле с призовым фондом 220 тыс. долл. Во втором круге соревнований россиянка выиграла первый сет у итальянки Франчески Скьявоне -- 6:1. Однако в начале второй партии при счете 1:2 соперница Марии отказалась от продолжения борьбы, сославшись на травму. Другая россиянка Алиса Клейбанова вынуждена была зачехлить ракетку, проиграв японке Дате Крумм -- 6:4, 6:7 (4:7), 3:6.

Каспаров и Карпов ничьих не признают

Во второй день матча Гарри Каспаров -- Анатолий Карпов, который проходит в эти дни в Валенсии, закончился вничью. Сначала 12-й чемпион мира, выиграв белыми, сумел сократить счет в матче. Но тут же Каспаров взял реванш. Перед заключительным днем он ведет -- 3:1. Участникам в Валенсии остается провести восемь партий в блиц, когда противникам будет предоставлено по пять минут на партию с добавлением двух секунд за каждый ход.

Подготовили Андрей ВДОВИН и Ольга ЕРМОЛИНА