Время новостей
     N°182, 05 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2009
«Процесс квадратиков и каких-то действий»
Калининградские чиновники увлеклись оценкой своих услуг населению
Самый западный российский регион в последние годы не устает доказывать свою прогрессивность, пилотность и продвинутость. Если послушать отчеты местных чиновников, то в Калининградской области все самое передовое. Здравоохранение здесь такое, что пациенты выздоравливают, как мухи, никто в больницах не залеживается (а чего там прохлаждаться, если норматив финансирования медуслуг столь низок, что по иску облпрокуратуры это незаконным признал Верховный суд РФ?). Для пенсионеров тут строят специальные дома (иногда, правда, забывают в эксплуатацию ввести, и ничего, люди живут как-то), попутно отменяя доплаты заслуженным калининградцам. По правительственным коридорам бродят люди, которые бредят идеями построить под Калининградом завод по выпуску дирижаблей или открыть мировую янтарную биржу, а то и -- чего мелочиться! -- перенести в область один из этапов «Формулы-1». И когда в регион приезжает кто-то из высокого московского начальства, то, наслушавшись всего этого, обязательно скажет: «Ну у вас тут прямо Европа! Новаторы! Передовики! Так держать!» Чиновники похвале, конечно, радуются, не раз повторяя ее в местных СМИ при каждом удобном случае. Нельзя сказать, что люди не верят, но... высокая оценка на словах -- это, разумеется, хорошо. Однако если бы бумажка какая была, да еще с печатью, все смотрелось бы куда солиднее.

И, видимо, скоро такая бумажка у калининградского правительства появится. Газета «Время новостей» уже писала о том, что региональные чиновники грезят желанием первыми в стране провести сертификацию областного кабинета министров на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008. Для этого был проведен конкурс, его выиграло ЗАО «Регистр-Консалтинг» из Санкт-Петербурга. Цена вопроса -- 8 млн руб. (не так уж и мало в условиях секвестрированного из-за кризиса бюджета области). На днях прошло первое публичное обсуждение того, как именно областному правительству предстоит процедуру сертификации проходить. Об этом рассказывал исполнительный директор компании Сергей Сибирев.

Он поделился некоторыми своими впечатлениями. Местное руководство г-н Сибирев назвал «сильным, понимающим необходимость сертификации». По его мнению, в регионе налажено информирование потребителей о предоставляемых им «услугах». Это вообще одно из любимых чиновниками выражений -- они не просто работают за деньги налогоплательщиков, а оказывают калининградцам услуги. Сообщил г-н Сибирев и о некоторых проблемах. По его словам, управление в областном правительстве строится по принципу вертикали (а как же еще -- по принципу вертикали оно строится во всей стране). Отсутствует внутренний аудит. Информация о трудных вопросах не доводится до руководства.

«Некоторые сотрудники не хотели нам об этом сообщать, говорили, что мы уедем, а их уволят. Прослеживается тенденция кнута и пряника! А ведь нам важно вовлечь в процесс улучшений всех сотрудников», -- откровенничал г-н Сибирев. Главная же, по его мнению, беда -- нет процессного подхода. И даже с поставщиками не налажены взаимовыгодные отношения.

Тут возникли сложности. Министр экономики области Александра Смирнова удивилась: «А кто такие поставщики? Мы ведь тут ничего не производим...» «Вы, наверное, хотели спросить о потребителях?» -- ответил г-н Сибирев. «Нет, о поставщиках. Что за поставщики? Те, кто канцелярские товары поставляет, что ли?» -- уточнила министр и звонко рассмеялась. Г-н Сибирев не растерялся: «А почему бы и нет, они тоже поставщики!» Члены областного правительства оживленно зашушукались, видимо, обсуждая, кто кому и что именно поставляет.

Г-н Сибирев, вооружившись схемами, тем временем продолжал: «Чтобы система заработала, выделено пять основных процессов. Вице-премьер берет и производит! Ведь из чего состоит процесс? Из этих квадратиков и каких-то действий! И эти квадратики являются... Там пять министерств внутри и пять процессов. И связи получаются горизонтальные в отличие от нынешних вертикальных».

Выступить оппонентом в столь высоколобой дискуссии отважился губернатор Георгий Боос. «Сергей Иванович, вам надо еще поизучать, как функционирует наше правительство. У нас нет изолированных процессов локального характера», -- сказал он мягко. «Но процессный подход предусматривает разделение деятельности на процессы!» -- услышал в ответ. Г-н Боос терпеливо настаивал: «Не надо спорить. Поизучайте отдельно».

Тут министр Смирнова в сопроводительных материалах «выловила», что ее предполагается назначить ответственной за дело сертификации правительства. «Но у меня нет полномочий, я не готова нести такую ответственность, -- попыталась она откреститься. -- Как я могу отвечать за весь этот процесс?» С места, где находился г-н Сибирев, донеслось: «У нас один большой процесс, мы разбиваем его на пять подпроцессов...»

Но тут у г-на Бооса терпение лопнуло. Видимо, опасаясь появления очередных «квадратиков», дискуссию он свернул, сказав, что здесь «не «круглый стол» и не парламентские слушания». Идею сертификации губернатор предложил еще раз обсудить со всеми членами правительства, провести дополнительные совещания и только потом выносить на общее рассмотрение. Хорошо бы, чтобы итогом этих совещаний стало четкое объяснение, в чем конкретно (с цифрами) выразится польза от траты бюджетных миллионов на сертификацию. В противном случае станет ясно, что стремление местных властей оказаться впереди всех превращается уже не в «квадратик», а пунктик.

Вадим СМИРНОВ, Калининград