Время новостей
     N°192, 19 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2009
Афиша
КОНЦЕРТЫ

Шоу Casa de Latina. Мастер-класс «Латиноамериканские танцы». «Союз композиторов», 20.00.

Сабина Вартанова (вокал). FM-Club, 20.00.

Анна Королева (вокал, саксофон) и Jump. Forte, 21.00.

КЛАССИКА

Большой симфонический оркестр имени Чайковского. Ф. Шуберт, Ф. Шуберт--Г. Малер, Р. Вагнер. Солист Б. Шоллум (баритон, Австрия). Дирижер В. Федосеев. Консерватория, 19.00.

ТЕАТРЫ

«Шведская спичка». Режиссер Никита Гриншпун. В ролях Евгений Ткачук, Роман Шаляпин, Павел Акимкин, Елена Лабутина, Юлия Пересильд и другие. Веселый, полный юмора и изобретательности музыкальный спектакль, по-юношески задорный и профессионально зрелый, где есть место и лихо закрученному детективному сюжету, и остроумной пародии, и театральному гэгу. Театр наций на сцене Центра имени Мейерхольда, 19.00.

«Старший сын» А. Вампилова. Режиссер Константин Богомолов. В ролях Юрий Чурсин, Сергей Сосновский, Евгений Миллер, Андрей Фомин, Яна Сексте. Вампилов написал «Старшего сына» в 1967-м -- Богомолов ставит его зимой 2008-го. С тем знанием, которого не было у Вампилова: после весны лета не будет. Театр п/р О. Табакова, 19.00.

«Отравленная туника» Н. Гумилева. Режиссер Иван Поповски. В ролях Кирилл Пирогов, Галина Тюнина, Андрей Казаков, Мадлен Джабраилова, Рустэм Юскаев, Томас Моцкус. История о византийской императрице Феодоре, жене Юстиниана, о любви трапезондского царя, о его невесте, юной Зое, полюбившей араба Имра, и об отравленной тунике, предназначенной трапезондцу, но доставшейся арабу. После антракта планшет сцены раскроется и обнажит ячеистый бассейн, местами заполненный водой, местами песком или мелкой галькой. «Мастерская Петра Фоменко», 19.00.

«Вертер» Ж. Массне. Режиссер Михаил Бычков. Роли исполняют Антон Иванов, Андрей Батуркин, Роман Улыбин, Наталья Владимирская, Наталья Петрожицкая. Новое удачное обращение к опере французского классика, грамотное культуртрегерство театра. Премьера. Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, 19.00.

«За двумя зайцами» М. Старицкого. Режиссер Александр Горбань. В ролях Мария Аронова, Михаил Васьков, Юрий Красков. Яркая, красочная постановка вкупе с незатейливой, известной по одноименному фильму, историей. Театр им. Евг. Вахтангова, 19.00.

КИНОФЕСТИВАЛЬ 2MORROW / ЗАВТРА

Конкурс: «Все билеты проданы!» (Ю Жун Хань, Малайзия, 2008). В ролях Джеррика Лай, Питер Дэвис, Кэ Туань Чхиэ, Лим Тейк Люнг, Вонг Вай Хонг. Ее зовут Раффлезия Пон (раффлезия -- самый большой в мире цветок с отвратительным запахом, «пон» в переводе означает «вонь»). Она ведущая захудалой телепрограммы об искусстве и давно разочаровалась в «переоцененных неудачниках, которых мы называем художниками». Его зовут Эрик Тан (Эрик -- просто имя, Тан -- распространенная китайская фамилия). Он инженер-изобретатель и недавно понял, что творчество не приносит дохода. Оба работают на транснациональный конгломерат FONY, чей девиз призывает быть оригинальным. Смогут ли Эрик и Раффлезия под давлением обстоятельств сохранить свою творческую целостность или же продадут душу дьяволу за славу, деньги или тому подобное? «Пионер», 17.00.

«Архангел(ьск)» (Гай Мэддин, Канада, 1990). В ролях Кайл Маккаллох, Кэти Мэрикуца, Сара Невилл. Лейтенант Джон Боулз, одноногий солдат, во время первой мировой войны воюет на стороне «белых» в Арктике. Он оказывается в Архангельске, хрустальном городе шпилей и куполов, населенном растерянными людьми. Боулз любит умершую Айрис. Он встречает Веронку и принимает ее за Айрис. Но Веронка замужем за Филбином, который об этом не помнит. Веронка принимает Боулза за Филбина... «35ММ», 19.00.

Конкурс: «Большой фанат» (Реж. Роберт Сигель, США, 2008). В ролях Пэттон Освальт, Кевин Корриган, Майкл Рапапорт, Марша Джин Курц, Мэтт Сервитто и др. 35-летний Пол Офиеро работает сторожем на автостоянке в рабочем квартале Стейтен-Айленда. Он считает себя самым большим фанатом нью-йоркской команды Giants, играющей в американский футбол. Пол живет с матерью и в свободное время звонит на местную спортивную радиостанцию, чтобы похвалить любимую команду и поспорить с таинственным эфирным противником Филом из Филадельфии, который болеет за Eagles. Как-то раз Пол и его лучший друг Сэл встречают на автозаправке Стейтен-Айленда звезду Giants Куонтрелла Бишопа и вслед за ним отправляются на Манхэттен. Когда кумир заходит в стриптиз-клуб, они наконец решаются с ним заговорить. И приключение, вначале похожее на осуществившуюся мечту, превращается в кошмар. «Пионер», 19.00.

Внеконкурсный показ: «Три сестры и Андрей» (Андрей Паунов, Борис Десподов, Болгария). В ролях Йосиф Сурчаджиев, Илка Зафирова, Златина Тодева. Прошло время, но ничего не изменилось в доме Прозоровых. Андрей все так же заботится о сестрах. При помощи новых хитроумных изобретений ему удается поддерживать в норме их физическое и психическое здоровье. Но все резко меняется, когда в ноябрьском небе появляется комар...«35ММ», 13.00, «Пионер», 21.00.

Конкурс: «Женитьба» (Константин Селиверстов, Россия, 2009). В ролях Владимир Тыминский, Александр Грановецкий, Елена Шварева, Анна Дзыгало, Полина Малахова, Виктория Алалыкина. Картина -- эксперимент по синтезу игрового и документального кино. Для режиссера гоголевские сцены -- только «скелет», на который накладываются откровенные монологи самых обыкновенных людей о создании, буднях и распаде семьи. Смешные, нелепые, парадоксальные, грустные истории из реальной жизни, нашего полуабсурдного житья-бытья. «35ММ», 13.00, «Пионер», 21.00.

«Дракула: страницы из дневника девственницы» (Гай Мэддин, Канада, 2003). В ролях Джонни Ччан, Тара Биртуистл, Дэвид Морони. Балет по мотивам «Дракулы» Брэма Стокера в экспрессионистском стиле немого кино начала ХХ века. Работу отличает тонкое, подчас очень смелое использование цвета, акцентирующего ту или иную тему, хотя основная часть картины снята в черно-белых или монохромных тонах. Диалогов в картине нет -- рассказ о загадочном зловещем иммигранте, охотящемся на юных английских дев, ведется с помощью танцев, пантомимы и титров. «Пионер», 23.00.

E-mail: afisha@vremya.ru