Время новостей
     N°189, 14 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2009
Призрак коммунизма
Наследники Хонеккера могут вернуться к власти на востоке Германии
В федеральной земле Бранденбург на востоке Германии социал-демократы и Левая партия приступили к формированию новой правящей коалиции. Это событие вызвало интерес во всей стране, ведь Левая партия была создана в ГДР прежними функционерами и номенклатурой сразу после падения режима Эриха Хонеккера в качестве «реформированной» Социалистической единой партии Германии (СЕПГ). Если договоренность с социал-демократами состоится, коммунисты вернутся к рулю правления в земельном правительстве.

Показательно, что происходит это в юбилейный для немцев год -- 9 ноября исполняется двадцать лет со дня падения Берлинской стены. С тех пор немцы не перестают говорить о сохранившейся «стене» в головах людей. На земельных выборах в конце сентября в Бранденбурге каждый третий голосовал за бывших коммунистов, и Левая партия набрала 28% голосов.

Последние десять лет в Бранденбурге стояла у власти коалиция СДПГ и ХДС (Христианско-демократический союз), ее возглавлял социал-демократ Матиас Плацек. Социал-демократы традиционно являются самой популярной политической силой в этой федеральной земле. Теперь христианские демократы, за которых проголосовало чуть менее 20% избирателей, обвиняют Плацека в «предательстве» мирных революционеров 1989 года. Еще в августе 2008 года он не допускал и мысли о левой коалиции. С трибуны земельного съезда СДПГ, обращаясь к левым, он утверждал: «Вы в 1989 году поставили эту страну к стенке, и поэтому вам надо очень хорошо подумать, прежде чем заявлять, что теперь и ваша очередь настала. Она определенно не настала». На днях г-н Плацек объяснил свой неожиданный поворот влево: «Новые времена требуют новых ответов. Поэтому неверно в начале третьего десятилетия исключать из ответственности большую группу людей».

В Бранденбурге множатся протесты против возвышения преемников восточногерманских коммунистов. «Духовные и материальные наследники диктатуры СЕПГ не должны сегодня возвращаться к власти», -- говорится в открытом письме, направленном Матиасу Плацеку и председателю земельного отделения ХДС Йоханне Ванке. Его подписали руководители «Союза обществ жертв коммунистического владычества», Общества бывших узников лагеря Заксенхаузен (он в 1945--1950-х находился в ведении НКВД), а также Объединения мемориала бывшей тюрьмы КГБ в Потсдаме: «Любое участие в правительстве так называемой Левой партии экономически не солидно, для жертв диктатуры СЕПГ или ГУЛАГА это была бы катастрофа».

Подобные суждения разделяют далеко не все немцы на востоке страны. В Берлине с 2002 года правит «красно-красная» коалиция социал-демократов и левых, которую возглавляет правящий бургомистр Клаус Воверайт (СДПГ). Теперь столичные власти в интересах избирателей будут вынуждены мирно сосуществовать со своим идейным антиподом -- федеральным консервативно-либеральным правительством канцлера Ангелы Меркель. На выборах в бундестаг две недели назад социал-демократы потерпели горькое поражение. Недаром о немцах говорят, что они мыслят как левые, а голосуют за правых.

Юрий ШПАКОВ, Берлин