Время новостей
     N°190, 15 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2009
Турция проведет учения с Сирией вместо Израиля
Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил вчера, что отменил намеченные на середину октября международные военно-воздушные учения «Орел Анатолии» с участием Израиля. Премьер «прислушался к голосу народа», который «не захотел учений с Израилем».

Заявление турецкого лидера совпало с обнародованием другой новости -- Турция намерена провести военные учения с Сирией. Кроме того, турецкие и сирийские дипломаты подписали 13 октября соглашение о безвизовом въезде между двумя странами. МИД Турции сообщил о намерении Анкары и Дамаска развивать военное, экономическое и энергетическое сотрудничество.

Израиль и Сирия являются враждующими государствами, поэтому многие эксперты восприняли решения турецких властей об отмене одних маневров и проведении других как выпад в адрес Израиля. Израильские СМИ сообщили, что к отмене учений «Орел Анатолии» якобы привела задержка с поставкой Анкаре партии беспилотных самолетов. Израильское информационное агентство «Валла» отмечает, что сделка стоимостью 180 млн долл. была заключена с Турцией четыре года назад, но самолеты Израиль не поставил до сих пор. Теперь же сближение Анкары и Дамаска ставит под вопрос планы продажи в Турцию не только беспилотных самолетов, но и другого израильского оружия.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим