Время новостей
     N°192, 19 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2009
Хроника
Аршавин претендует на «Золотой мяч»

Нападающий сборной России и английского «Арсенала» Андрей Аршавин вошел в список претендентов на звание обладателя «Золотого мяча», ежегодно вручаемого лучшему игроку Старого Света авторитетным французским изданием «Франс Футбол». Весь кандидатский список состоит из 30 фамилий. После проведения голосования, в котором примет участие около сотни журналистов со всего мира, 1 декабря будет назван обладатель трофея, а через пять дней состоится церемония награждения.

«Золотой мяч» вручается с 1956 года. В 1963-м лауреатом стал легендарный голкипер Лев Яшин, в 1975-м сильнейшим футболистом Европы назван Олег Блохин, в 1986-м успех праздновал Игорь Беланов.

Каладзе попал в "молоко"

Сборная Грузии по футболу подвергнется кардинальной реконструкции, а истекающий в декабре контракт с ее главным тренером 53-летним аргентинцем Эктором Купером не будет продлен. Таковы итоги позорного для грузин отборочного цикла чемпионата мира-2010, в котором сборная ни разу не выиграла, три матча свела вничью и семь раз проиграла, забив семь голов, а пропустив 19.

Грузия стала последней среди шести сборных в группе 8. В заключительном матче турнира грузины в Софии уступили болгарам 2:6, после чего возмущенные болельщики предложили «не пускать домой бессовестных игроков». Но апофеозом неудач можно считать сентябрьскую домашнюю игру против Италии (0:2). Оба гола тогда забил в собственные ворота капитан сборной, 31-летний защитник «Милана» Кахи Каладзе. По сведению тбилисского журнала «Рейтинг», из-за этого супруга футболиста модель Анука Арешидзе так переволновалась, что у нее пропало молоко, и их трехмесячный сын Леван был переведен на искусственное питание.

Федерация футбола Грузии, чтобы успокоить поклонников сборной и не лишать их сна или аппетита, уже начала переговоры с 41-летним грузинским специалистом Темури Кецбая, предлагая ему взяться за сборную. До этого известный в прошлом футболист (на его счету 50 матчей за сборную Грузии и 16 голов в них) тренировал клубы Кипра и Греции. Кецбая считается достаточно принципиальным и требовательным тренером. Эктор Купер уже сказал, что многие известные нынешние футболисты, приезжая в сборную, почему-то не желают полностью выкладываться в матчах за нее.

Базаревич недоволен скоростью подопечных

Баскетбол. Суперлига. Мужчины. «Триумф» -- «Динамо» М -- 73:65, УНИКС -- «Енисей» -- 91:85. Женщины. «Динамо» Курск -- «Динамо» М -- 77:61, «Вологда-Чеваката» -- «Надежда» -- 58:79, «Спартак» СПб -- «Спартак» МО -- 60:87, «Спартак» М -- УГМК -- 68:114.

Турнир стартовал матчем соседей в Люберцах. Составы команд в новом сезоне после всех многочисленных финансовых потрясений выглядят непривычно: если в рядах «Триумфа» был хотя бы один легионер (Брион Раш), то столичные динамовцы теперь обходятся без варягов вообще. В начале третьей четверти хозяева лидировали с разницей в 18 очков, но «бело-голубые» не посчитали исход матча предрешенным. Набрав в середине заключительного периода 11 безответных очков, гости приблизились к «Триумфу» на расстояние одного точного броска -- 59:61. Вскоре благодаря дальнему попаданию Сергея Мони отставание сократилось до минимального (62:63), однако хозяев выручил Вадим Панин, метко выстреливший из-за шестиметровой линии. У победителей лучшим бомбардиром стал Раш (21 очко), среди динамовцев наивысшую результативность продемонстрировали Сергей Быков (23) и Моня (20). «Надо выяснить причину того, почему мои игроки вышли на площадку расконцентрированными и очень уступающими в скорости и реакции, -- сказал наставник «Динамо» Сергей Базаревич. -- Это происходит не в первый раз, с подобным мы сталкивались и в предсезонных матчах. Мы пока не нашли решения этой проблемы. Но есть и позитивный момент в этой встрече -- мы под занавес смогли навязать борьбу, хоть и ценой героических усилий».

Овечкин сделал два дубля подряд

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Детройт» -- «Колорадо» -- 3:4 (булл.), «Торонто» -- «Рейнджерс» -- 1:4 -- Лисин «Р» (1+0), «Монреаль» -- «Оттава» -- 1:3 -- Ковалев «М» (1+1), «Буффало» -- «Атланта» -- 2:4 -- Ковальчук «А» (2+0), Афиногенов «А» (1+0), Вяч. Козлов «А» (0+2), «Питсбург» -- «Тампа-Бэй» -- 4:1 -- Гончар «П» (1+0), Малкин «П» (0+1), «Финикс» -- «Бостон» -- 4:1, «Ванкувер» -- «Миннесота» -- 2:1, «Вашингтон» -- «Нэшвилл» -- 3:2 (булл.) -- Овечкин «В» (2+0), «Айлендерс» -- «Сан-Хосе» -- 1:4, «Колумбус» -- «Лос-Анджелес» -- 4:1, «Нью-Джерси» -- «Каролина» -- 2:0, «Чикаго» -- «Даллас» -- 3:4, «Анахайм» -- «Сент-Луис» -- 0:5.

Российский форвард «Вашингтона» Александр Овечкин начало регулярного чемпионата сезона проводит в сумасшедшем бомбардирском темпе. После восьми матчей в активе воспитанника столичного «Динамо» уже девять заброшенных шайб и семь результативных передач, он является лидером в списке снайперов и по очкам (гол плюс пас). Александр в ночь на воскресенье по московскому времени сделал второй дубль подряд, Овечкин дважды огорчил голкипера «Нэшвилла» Дэна Эллиса уже в стартовом периоде плюс отличился еще и в серии послематчевых буллитов.

Максим Афиногенов забил победную шайбу в матче со своим бывшим клубом, за который он провел девять сезонов. В третьем периоде «Атланта» сыграла от обороны -- четыре броска в створ ворот против 20 у соперника, однако натиск «Буффало» желаемого результата хозяевам не принес.

Давыденко выиграл "Мастерс" в Шанхае

Николай Давыденко в финале теннисного турнира АТП категории «Мастерс» с призовым фондом 3,24 млн долл. в Шанхае (Китай) победил экс-первую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля -- 7:6 (7:3), 6:3.

Россиянин заработал сразу тысячу рейтинговых очков и получил чек на 616,5 тыс. долл. Этот 18-й по счету личный титул Давыденко, в том числе третья победа на «Мастерсах» (на таком уровне Николай ранее добивался успеха в Париже-2006 и Майами-2008).

Подготовили Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси