Время новостей
     N°192, 19 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2009
Карзай под давлением
Спустя два месяца после выборов Афганистан все еще остается без президента
Сегодня в Кабуле ожидается оглашение решения, которое вынесет комиссия по изучению претензий и жалоб на президентских выборах в Афганистане, состоявшихся 20 августа. Спустя два месяца после выборов имя следующего президента страны все еще остается неизвестным. Официальные результаты так и не объявлены, известны только их предварительные итоги. Они свидетельствуют, что нынешний глава государства Хамид Карзай набрал 55% голосов, а его основной соперник, бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла -- 28%.

Причина задержки заключается в том, что значительная часть международных наблюдателей считают, что выборы прошли со значительными нарушениями, а их предварительные итоги вызывают сомнение. Подобной оценки придерживаются и ряд противников Карзая внутри страны. Это обстоятельство позволяет оказывать сильное давление на действующего президента, чтобы склонить его к компромиссу и заставить согласиться с формированием коалиционного правительства, ключевые посты в котором займут представители оппозиции.

В этом случае, как полагают наблюдатели, влияние Хамида Карзая будет серьезно ограничено. Об оказываемом на Карзая с этой целью «сильнейшем давлении со стороны иностранных государств» заявил на днях пресс-секретарь президента Хомаюн Хамидзада. «В последние дни глава государства постоянно общается с генсеком ООН Пан Ги Муном, премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, госсекретарем США Хиллари Клинтон и президентом Пакистана Асифом Али Зардари», -- цитирует пресс-секретаря информагентство «Фергана.ру». В Кабуле в эти дни находятся министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер и влиятельный американский сенатор Джим Керри. Среди высокопоставленных международных посредников, находящихся в Кабуле, появился и лидер исмаилитов принц Ага Хан IV, пользующийся влияниям на оппонентов Хамида Карзая -- афганских таджиков.

Интрига разворачивается вокруг того, какое решение примет комиссия по изучению претензий и жалоб на выборах. Его оглашение ожидалось в минувшую субботу, но по неизвестным причинам было перенесено на сегодня. От того, каким оно будет, зависит -- быть или не быть второму туру выборов. Он будет проведен, если комиссия после пересчета 10% бюллетеней, признанных наблюдателями ЕС сомнительными, придет к выводу, что число отданных за Карзая голосов меньше 50%.

Вчера британская газета «Таймс» со ссылкой на свои источники в Кабуле сообщила, что будет названа цифра в 47%. Но если Карзай поддастся уговорам посредников и согласится на создание коалиционного правительства, то, как считают афганские наблюдатели, комиссия по жалобам назовет цифру, немногим превышающую 50%. Это отдаст ему победу уже в первом туре.

В конце прошлой недели о вероятности проведения второго тура выборов после завершения работы комиссии по изучению претензий и жалоб заявил в интервью радиостанции «Немецкая волна» бывший заместитель по политическим вопросам спецпосланника генсека ООН в Афганистане американский дипломат Питер Гэлбрейт. Как известно, в начале этого месяца он был вынужден подать в отставку со своего поста после конфликта со своим непосредственным начальником норвежцем Каем Эйде.

В самом Афганистане многие склонны рассматривать комиссию по жалобам в качестве инструмента иностранного влияния на Кабул. Неделю назад громким скандалом в афганской столице стало заявление об отставке одного из пяти членов этой комиссии Мухаммада Мустафы Баракзая. «Я принял это решение после того, как понял, что в комиссии все решают только иностранцы, а мнение афганцев им безразлично», -- цитирует слова Баракзая афганский телеканал «Ариана-ТВ». Он назвал несправедливым, что из пяти членов комиссии лишь двое -- представители Афганистана, а остальные трое -- иностранцы. По словам Баракзая, «иностранцы неоднократно принимали решение в отсутствие «афганских» членов комиссии. Тем не менее, как сообщает «Афганистан.ру», в Миссии ООН в Афганистане, отвечающей за работу комиссии по жалобам, заявили, что она «продолжит свою работу, несмотря на уход г-на Баракзая».

По мнению руководителя российского Центра изучения современного Афганистана Омара Нессара, происходящее сейчас в Кабуле говорит о том, что «Запад своими руками уничтожает конституцию Афганистана, созданием которой он так гордился». Ведь, как утверждает г-н Нессар, сроки подведения итогов президентских выборов уже давно вышли за пределы, отведенные конституцией. Во-вторых, неясными и не вполне соответствующими конституции являются полномочия комиссии по жалобам и претензиям. В-третьих, напоминает наш собеседник, Хамид Карзай еще весной предлагал отложить проведение президентских выборов, считая, что страна не готова к ним, и теперь получается, что он был прав.

Свидетельством давления на Карзая эксперт считает и озвученное вчера в Кабуле заявление сенатора Джима Керри. Он призвал президента США Барака Обаму отложить решение об отправке дополнительных войск в Афганистан до оглашения окончательных результатов выборов. Тем не менее скорее всего и США, и их союзники по НАТО будут увеличивать свои контингенты в Афганистане. О необходимости этого и конкретных цифрах члены альянса будут говорить на встрече 22--23 октября в словацкой Братиславе.

Аркадий ДУБНОВ