Время новостей
     N°220, 30 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2009
Письмо по графику
Алексей Миллер попросил Владимира Путина подготовить потребителей газа к холодам
За торжественными рапортами о готовности «Газпрома» к зиме обнаружилась старая проблема. Как стало известно «Времени новостей», председатель правления газового монополиста Алексей Миллер направил 12 ноября премьер-министру Владимиру Путину письмо, в котором выразил беспокойство по поводу наличия у потребителей газа достаточных запасов резервных видов топлива (мазута и угля).

«В октябре 2009 года обеспеченность запасами резервного топлива в целом по России составила 82%, -- пишет он. -- В 14 субъектах Российской Федерации резервных видов топлива заготовлено в объемах менее половины от необходимого количества». Особенно плохи дела, по данным концерна, у кавказских республик -- Карачаево-Черкесии (6,6%) и Кабардино-Балкарии (19%). Отличились и предприятия Московской области -- всего 37%. В черном списке также значатся Волгоградская, Владимирская, Пензенская и Псковская области (от 29 до 38%), Краснодарский край (35%) и Северная Осетия (40%).

По прогнозу Гидрометцентра, грядущий отопительный сезон в европейской части страны в среднем будет холоднее, чем обычно. Газа в морозное время, несмотря на наблюдавшийся до сих пор десятипроцентный спад потребления, будет не хватать, как и все последние годы.

Глава «Газпрома» пишет премьеру, что концерн готов на 100%, суточная добыча может составить 1,65 млрд кубометров (602 млрд кубометров в годовом исчислении), а в хранилищах благодаря пониженному спросу в этом году находится 64 млрд кубометров. Но в случае резкого роста спроса на газ со стороны населения и ЖКХ объемов может не хватить, как это было зимой 2006 года. Тогда концерн намерен вводить ограничения промышленным потребителям, в том числе энергетикам, в соответствии с так называемым графиком №1. Он предусматривает сокращения поставок промышленным потребителям примерно на 200 млн кубометров в сутки. А значит, у них должны иметься резервы альтернативных видов топлива на срок до двух недель.

«Принимая во внимание изложенное, прошу вас, уважаемый Владимир Владимирович, дать поручение соответствующим ведомствам о проведении проверки готовности потребителей природного газа к работе в осенне-зимний период 2009--2010 годов в части обеспечения резервными видами топлива», -- говорится в письме.

Министр энергетики Сергей Шматко, выступая несколько дней назад в Совете Федерации, заявил, что предприятия электроэнергетики на конец октября запасли мазута и угля на 120--160% выше установленных нормативов. Это позволило выдать почти всем компаниям паспорта готовности к зиме. Правда, речь идет не о резервном топливе на случай форсмажора, а о сырье на текущие нужды.

В конце прошлой недели свой рейтинг готовности к зиме опубликовало Министерство регионального развития. По данным ведомства, Краснодарский край, который находится в черном списке «Газпрома», стал лучшим субъектом федерации, а Московская область заняла третье место. Это демонстрирует уровень несогласованности между различными контролирующими и ответственными органами, что совсем не снижает риски граждан страны на себе испытать недостатки тепла в самый неподходящий для этого момент.

«Газпром» в свою очередь в очередной раз воспользовался одним из излюбленных лоббистских приемов -- письмом руководству. Таким образом монополист подстраховался на случай возможных форсмажоров с газоснабжением предстоящей зимой.

Алексей ГРИВАЧ