Время новостей
     N°226, 08 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2009
В День студента в Тегеране били студентов
В Тегеране разгону с применением дубинок и слезоточивого газа подверглись студенты в кампусах Тегеранского университета и столичного технологического университета имени Амира Кабира. Возле Тегеранского университета, к примеру, по случаю отмечавшегося вчера в Иране Дня студента собралось около 2 тыс. манифестантов. Они скандировали: «Аллах Акбар» и «Смерть диктатору» -- последний лозунг относился к властям страны. Для подавления студенческих выступлений было брошено примерно такое же количество полицейских в штатском и студентов из ополчения «Басидж», входящего в Корпус стражей исламской революции. Били они, по свидетельству очевидцев, без разбора юношей и девушек.

Примерно то же происходило в технологическом университете, но подробности неизвестны, так как силы безопасности вошли туда днем ранее, а мобильная связь в центре столицы была отключена. На близлежащих к кампусам улицах многотысячные толпы поддержали студентов, выкрикивая антиправительственные лозунги.

В Тегеране 7 декабря ежегодно проходят митинги учащейся молодежи в память о трех студентах, погибших при шахе во время антиамериканских протестов в 1953 году. На этот раз власти накануне Дня студента ограничили доступ в Интернет и предупредили, что применят силу, чтобы предотвратить новые акции протеста, к которым призвали лидеры оппозиции Мирхоссейн Мусави и Мехди Кярруби. Они 12 июня этого года проиграли Махмуду Ахмадинежаду президентские выборы. Сейчас власти заранее приостановили с 7 по 9 декабря работу иностранных журналистов, которым велели не покидать своих офисов.

Алексей СЛОБОДИН