Время новостей
     N°232, 16 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2009
Демократический прагматизм
США поддержат «смелых людей» в России
Выступая вчера перед студентами американского университета имени Джорджа Вашингтона в Джорджтауне, госсекретарь США Хиллари Клинтон (на снимке) изложила программу американской политики в области прав человека и демократии в XXI веке. По ее словам, администрация Барака Обамы «будет способствовать развитию демократии, поддерживать и защищать ее».

Лейтмотивом речи стала идея «принципиального прагматизма». Госсекретарь пояснила, что считает неверным «допущение, что мы должны придерживаться политики или прав человека, или национальных интересов». Вместе с тем она назвала ошибочным и тезис о том, что «только давление и изоляция являются эффективными инструментами в укреплении демократии».

Это означает, что администрация США будет проявлять гибкость в выборе политических инструментов для поддержки демократии в разных странах. Г-жа Клинтон полагает возможным «получить наибольший эффект от публичного осуждения правительства путчистов в Гондурасе или от осуждения за репрессии правительства Гвинеи». А вот по отношению к «ключевым странам» наподобие России и Китая следует практиковать иной подход. Здесь США намерены «оказывать давление» и вести «жесткие переговоры за закрытыми дверями».

Хиллари Клинтон объяснила, что у Вашингтона есть другие приоритеты в отношениях с Москвой и Пекином -- вместе с ними нужно решать проблемы поддержания стабильности мировой экономики и предотвращения распространения оружия массового уничтожения, решать кризисные ситуации вокруг Северной Кореи и Ирана, бороться с глобальным изменением климата. Впрочем, как в Гондурасе и Гвинее, так и в России и Китае США преследуют единую цель -- «не доказать свою точку зрения, а изменить ситуацию».

Выступление Хиллари Клинтон мировые СМИ связывают с тем, что президент Обама в своей речи при вручении Нобелевской премии мира на прошлой неделе практически ничего не сказал о позиции США по правам человека. Явно желая восполнить этот пробел, г-жа Клинтон указала на нарушение прав человека в ряде стран. По поводу России она сказала: «Мы осуждаем убийства журналистов и активистов, мы поддерживаем смелых людей, которые защищают демократию в момент серьезной опасности». В своей речи она вспомнила и о том, что во время визита в Москву в октябре «посетила независимую радиостанцию и дала интервью, в котором выразила словом и делом нашу поддержку независимым СМИ».

Борис КАЙМАКОВ