Время новостей
     N°233, 17 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2009
Самый влиятельный «ботаник» планеты
Бен Бернанке стал человеком года по версии журнала Тimе
Журнал Time назвал главу Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке человеком года. Он был удостоен этого звания за «важнейший вклад в развитие крупнейшей экономики мира». Таким образом, влиятельное издание ставит главу ФРС в один ряд с крупнейшими политиками -- президентом США Бараком Обамой и премьер-министром России Владимиром Путиным, которые были лауреатами в 2008-м и 2007 годах соответственно. Сегодня должно состояться утверждение г-на Бернанке главой ФРС на второй срок.

Time называет персоной года того человека или группу лиц, которые «больше других воздействовали на новости и на жизни людей -- в хорошем или плохом смысле». Бен Бернанке в борьбе за почетное звание опередил Барака Обаму, спикера палаты представителей США Нэнси Пэлоси и главу компании Apple Стивена Джобса. «Творческие идеи г-на Бернанке позволили преодолеть сложные для страны времена и глубочайший экономический спад, и теперь он продолжает оказывать существенное влияние на будущее нации. Настоящие и будущие решения окажут влияние на наше будущее, а также на пути развития политики и экономики страны», -- отмечает Time. Г-ну Бернанке удалось существенно усилить роль своего ведомства и реорганизовать его деятельность. Как известно, согласно плану финансовой реформы администрации Барака Обамы ФРС получает возможность контролировать деятельность крупных финансовых институтов, неустойчивость которых угрожает стабильности системы.

По мнению издания, нынешний глава ФРС начал проводить принципиально новую политику по освещению ее деятельности. При этом Time отмечает, что г-н Бернанке не является блестящим оратором или публичной харизматической фигурой -- он типичный «ботаник», который не любит светских мероприятий. «Однако так получилось, что сейчас он является самым влиятельным «ботаником» планеты», -- иронизирует издание.

Главой ФРС 55-летнего Бена Бернанке назначил президент Джордж Буш в феврале 2006 года. До этого в течение 18 лет этот пост занимал Алан Гринспен. Г-н Бернанке успел снизить базовую ставку до минимального уровня, 0,25% годовых, добавил в финансовую систему несколько триллионов долларов, а также руководил процессом спасения инвестбанка Bear Stearns и страховой компании AIG. Г-н Бернанке -- доктор философии, заведующий кафедрой экономики Принстонского университета. В июле он был признан лучшим в мире среди руководителей центробанков, министров финансов и других экономических чиновников.

В августе президент Барак Обама предложил утвердить Бена Бернанке главой ФРС еще на четыре года. По мнению президента, г-н Бернанке, полномочия которого истекают в январе следующего года, спас Америку от второй Великой депрессии. Эксперты считают, что законодатели одобрят кандидатуру г-на Бернанке, хотя в банковском комитете сената немало его критиков. На этой неделе в ходе сенатских слушаний, посвященных назначению г-на Бернанке на второй срок, республиканец Джим Баннинг назвал Бернанке «моральной угрозой» и «неудачником», который позволил банкам учинить мировой кризис. «Я сделаю все возможное, чтобы помешать назначению и максимально затянуть процесс», -- заявил г-н Баннинг. Критики главы ФРС есть и в экономическом сообществе. Профессор экономики Колумбийского университета, лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц не раз призывал не спешить с назначением г-на Бернанке на новый срок.

Николай КОЧЕЛЯГИН