Время новостей
     N°236, 22 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2009
Служебное положение
Комиссия по иностранным инвестициям помогла другу Путина
Вчера на очередном заседании правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций состоялся небольшой переворот в российском газовом секторе. В случае заключения предварительно одобренной сделки по покупке акций второго по величине российского газового производителя -- компании НОВАТЭК -- «Газпром» утратит статус крупнейшего акционера независимой компании. Переходящее знамя подхватят структуры нефтетрейдера Геннадия Тимченко, считающегося другом премьер-министра Владимира Путина.

Открывая заседание, глава комиссии Владимир Путин выделил сделку по покупке Европейским банком реконструкции и развития пакета акций Промсвязьбанка: «Сегодня вложения в банковскую сферу особенно актуальны в условиях мирового финансового кризиса. И мне очень приятно отметить, что капитализация происходит не только за счет долгосрочных государственных вложений, но и за счет частных инвестиций и за счет международных финансовых институтов».

Но несмотря на столь приятную поддержку усилий российского правительства по стабилизации финансового сектора, более важными стоит признать решения, принятые по сырьевой отрасли и касающиеся нефтяного и газового сектора. Глава правительства заявил, что в понедельник подписал постановление о порядке подключения нефтеперерабатывающих заводов к магистральным нефтепроводам и нефтепродуктопроводам, а также о порядке учета нефтеперерабатывающих заводов. «Раньше такого регламента у нас не было, введенный порядок придаст деятельности естественных монополий более организованный характер, и это будет регламентировать поведение субъектов естественных монополий и владельцев нефтеперерабатывающих заводов. А порядок учета нефтеперерабатывающих заводов позволит более четко осуществлять учет проектируемых, строящихся и введенных в действие НПЗ, что позволит и более тщательно следить за качеством выпускаемой ими продукции», -- обосновал решение премьер.

Как сообщалось ранее, новые критерии касаются только проектируемых и реконструируемых заводов. Ранее в Минэнерго поясняли, что речь идет о заводах мощностью не менее 1 млн тонн нефти в год, глубиной переработки не ниже 75% и с обязательными процессами вторичной переработки сырья. Для подключения к трубе заявитель направляет в «Транснефть» пакет документов с информацией о технических параметрах завода, объемах выпускаемой продукции, потребности в объемах транспортировки по магистральным нефтепродуктопроводам, данные о качестве нефтепродуктов и глубине переработки и подтверждение гарантии поставок на НПЗ в течение трех лет с указанием ежемесячных объемов поставок. «Транснефть» имеет право отказать, но только по закрепленным в постановлении основаниям: отсутствие достаточной пропускной способности магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов для поставки заявленного количества нефти на НПЗ или для приема нефтепродуктов от завода или «при отсутствии возможности выполнения условий поставки нефти и нефтепродуктов с учетом сохранения их качества для экспорта или поставки на НПЗ, ранее подключенные к магистральным нефтепроводам и (или) нефтепродуктопроводам».

Отказ в подключении может быть обжалован заявителем в судебном порядке. Если для подключения нет препятствий, оно производится в течение трех месяцев после составления акта о выполнении мероприятий, предусмотренных техническими условиями.

После заседания глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в очередной раз ответил на вопрос о возможной покупке «Базэлом» нефтяной компании «Русснефть», и снова ответ был отрицательный: комиссия не рассматривала такую заявку.

Зато она одобрила сделку по приобретению структурами Геннадия Тимченко пакета акций крупнейшей независимой российской газовой компании НОВАТЭК. Напомним, что Геннадий Тимченко -- основатель и совладелец нефтетрейдера Gunvor, контролирующего около трети экспорта нефти и нефтепродуктов из России (так, Gunvor обслуживает «Сургутнефтегаз», «Газпромнефть» и «Роснефть»). Г-н Тимченко считается близким другом премьер-министра Владимира Путина.

На данный момент фонд Volga Resources, подавший заявку в комиссию, официально владеет 5,07% НОВАТЭКа. В мае этого года фонд сообщил о покупке еще чуть более 13% акций у компании, косвенно контролируемой собственно менеджментом НОВАТЭКа. Как следует из слов г-на Артемьева, структуры г-на Тимченко намерены приобрести еще около 5% акций, а в самом фонде ранее заявляли: «В настоящий момент речь не идет о каких-то конкретных сделках, удовлетворение ходатайства позволит нам совершать сделки по изменению доли без дополнительных обращений к регулирующим органам в каждом отдельном случае. В случае совершения подобной сделки об этом будет сообщено в установленном порядке». И при таком раскладе структуры г-на Тимченко опередят «Газпром», доля которого в НОВАТЭКе на данный момент достигает 19,39%.

Игорь Артемьев также сообщил, что на заседании комиссии было принято «системное решение» -- поправки в закон об иностранных инвестициях будут согласовываться с инвесторами до их рассмотрения правительством. «Теперь они смогут убедиться в том, что их положение не ухудшится до того, как правительство рассмотрит поправки и внесет их в Госдуму. Там нет ни одной новой отрасли, которая попадает под контроль, нет снижения порогов. Многие положения, на которые инвесторы обращали внимание как не совсем понятные, детализированы».

Поправки будут внесены в Госдуму ориентировочно в начале весны, а инвесторы смогут ознакомиться с готовым текстом документа уже в середине -- конце января 2010 года. Глава ФАС в свою очередь пока не стал детализировать подробности изменений.

Юлия МИРОНОВА