Время новостей
     N°10, 25 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.01.2010
Стержень МИДа
Сергей Лавров призвал избавляться от фобий
В самом начале февраля Россия и США возобновят переговоры о заключении нового Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров выразил надежду, что остающиеся вопросы «будут достаточно оперативно решены», и новый договор «будет способствовать серьезным переменам к лучшему во всей разоруженческой сфере». Как сказал вчера президент Дмитрий Медведев, новый договор «готов уже на 95%».

Что касается «стержня всей работы» российского МИДа, то им станет «поставленная президентом задача -- теснейшим образом увязать всю внешнеполитическую деятельность с потребностями всесторонней модернизации страны и перевода экономики на инновационные рельсы». Сергей Лавров подвел внешнеполитические итоги 2009 года на пресс-конференции 22 января. Говоря об иранской ядерной программе, вокруг которой «сохраняется напряженность», он отметил, что в России «с сожалением восприняли» несогласие Ирана «на формулу по производству топлива для исследовательского реактора в Тегеране». Данная формула предполагала обогащение иранского урана за пределами страны, в том числе в России. Министр снова призвал к возобновлению переговоров для урегулирования «всех аспектов иранской ядерной проблемы». Уже завтра в Москву прибудет секретарь иранского Высшего совета национальной безопасности Саид Джалили.

Глава МИДа выделил важность отношений с Украиной и других «наших партнеров на пространстве СНГ». Не забыл министр и Восточную Европу -- в частности, Латвию, куда он отправится с визитом весной: «Мы соседи, у нас немало общих интересов. Главное, чтобы они не замутнялись искусственно привнесенными фобиями, идеологическими предрассудками, инерцией прошлого, инерцией менталитетов «холодной войны». В Москве с негодованием восприняли тот факт, что латвийский президент во время визита в Тбилиси в декабре 2009 года вручил высокий орден -- «Крест признания» -- грузинскому президенту Михаилу Саакашвили: «человеку, отдававшему приказ убивать российских миротворцев, убивать мирных граждан».

Однако все-таки главной темой пресс-конференции министра стали вопросы безопасности. Г-н Лавров отметил, что в 2009 году удалось «дать старт серьезному мыслительному процессу» вокруг выдвинутой президентом Дмитрием Медведевым идеи заключения Договора о европейской безопасности. «Смысл наших предложений прост -- привести к общему знаменателю всю «лоскутную» архитектуру европейской безопасности», -- министр назвал президентскую инициативу «тестом на искренность для партнеров по НАТО». Глава МИДа коснулся сообщений польской печати о планируемом размещении в Польше примерно в 100 километрах от границы с Калининградской областью батареи американских ракет противовоздушной обороны «Пэтриот». Назвав это «вопросом двустороннего военного сотрудничества двух союзников по НАТО», министр выразил недоумение: «Почему нужно обязательно делать что-то, чтобы создать впечатление, будто Польша укрепляется против России. Мы рассчитываем получить разъяснения».

Петр ИСКЕНДЕРОВ