Время новостей
     N°10, 25 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.01.2010
Весеннее разоружение
Россия и США уже не спешат с новым договором
Соединенные Штаты с оптимизмом смотрят на перспективы заключения с Россией Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Об этом заявил в Вашингтоне официальный представитель американского совета национальной безопасности Майкл Хаммер. Его пресс-конференция была посвящена внешнеполитическим итогам первого года администрации Барака Обамы. «Мы значительно продвинулись вперед», -- чиновник сослался на свой разговор с помощником Обамы по вопросам нацбезопасности генералом Джеймсом Джонсом и председателем Объединенного комитета начальников штабов адмиралом Майком Малленом. Они побывали 21--22 января в Москве, где провели встречи в министерствах иностранных дел и обороны. «В течение ближайших недель наши переговорщики встретятся для утряски последних деталей», -- пообещал американец.

От прямого ответа на вопрос «Времени новостей» о том, что же это за «детали», представитель США уклонился, отметив лишь, что спешка тут ни к чему. По его словам, намерение сторон подготовить новый договор о СНВ к 5 декабря 2009 года (когда истек строк действия предыдущего документа) было амбициозным, но обеим странам важнее получить хороший конечный продукт: «Мы сегодня живем в ином мире, чем раньше, в мире после «холодной войны», в котором поводы для беспокойства изменились». Согласно другим источникам «ВН» в администрации Барака Обамы, речь идет о выверке и о согласовании русского и английского текстов столь специфичного и подробного документа. Основная загвоздка заключается в доводке механизмов контроля действия договора, включая порядок обмена данными телеметрических систем (речь о сборе данных во время испытаний ракет). Наш собеседник дал понять, что подписание нового договора произойдет еще до «ядерного саммита» в Нью-Йорке. Так в США называют предстоящую обзорную международную конференцию по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия. Она продлится с конца апреля середины мая этого года.

Комментируя для «ВН» состояние российско-американских отношений, Майкл Хаммер отметил, что они не сводятся только к взаимодействию по СНВ: «Мы весьма удовлетворены соглашением о транзите в Афганистан». (Речь идет об использовании российского коридора для снабжения контингентов США и НАТО. -- Ред.). Среди других сфер сотрудничества -- борьба с терроризмом и решение иранской ядерной проблемы. «Нашим странам важно показать мировому сообществу, что Россия и США оставили позади некоторые исторические противоречия и вместе работают над решением общих проблем».

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон