Время новостей
     N°10, 25 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.01.2010
Россия мирит палестинцев
Россия продолжит поддерживать отношения с Исламским движением сопротивления (ХАМАС). «Это актуально сейчас, когда все острее стоит проблема палестинского единства», -- заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он дал понять, что без единства в рядах палестинцев невозможно добиться условий для возобновления и успеха переговоров между израильскими и палестинскими властями. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас (на снимке) в эти дни приезжает в Россию, где завтра в Сочи проведет переговоры с президентом Дмитрием Медведевым. Они уже встречались в апреле 2009 года в Москве, когда гость говорил, в том числе «Времени новостей», о необходимости скорейшего проведения в Москве крупной конференции по проблемам Ближнего Востока. Палестинцы заинтересованы в международной поддержке для создания своего независимого государства.

Однако конференция так и не состоялась, и теперь Россия, как стало известно «ВН», предлагает провести в Москве встречу квартета посредников в ближневосточном урегулировании (Россия, США, Евросоюз, ООН). Переговоры могли бы состояться на уровне глав внешнеполитических ведомств, и американцы не возражают против этой идеи. Единственное условие -- чтобы появился хотя бы какой-то прогресс в отношениях между израильтянами и палестинцами, пока отказывающихся вести переговоры.

74-летний Махмуд Аббас после Сочи посетит Москву, а затем Казань (Татарстан). Поездки по регионам стали традицией с декабря 2008 года, когда лидер Палестинской автономии побывал не только в столице, но и в Чечне. Весной прошлого года он посетил Дагестан. В Москве же он на этот раз, как сообщили «ВН» в посольстве Палестины в Москве, встретится с премьером Владимиром Путиным, президентом Торгово-промышленной палаты Евгением Примаковым, Патриархом Кириллом и председателем Совета муфтиев Равилем Гайнутдином. Гостя сопровождают такие известные палестинские функционеры, как Саиб Эрикат и Аззам Ахмад.


Елена СУПОНИНА