Время новостей
     N°20, 08 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2010
Дальше перебор
Команда Шипулина обыграла подопечных Цветнова 21 раз подряд
В 15-м туре мужской суперлиги «Локомотив-Белогорье», обыграв «Искру», одержал пятую подряд победу в чемпионате и вышел на третье место. Если не брать в расчет двухлетний период (2007--2009), когда подмосковный клуб возглавлял сербский наставник Зоран Гайич, то во взаимоотношениях бессменно руководимых Геннадием Шипулиным белгородцев и «Искры» под началом Сергея Цветнова наблюдается удивительное постоянство -- серия побед «железнодорожников» достигла внушительной цифры в 21 матч. Последний раз в суперлиге в тренерской дуэли Шипулин--Цветнов подмосковный наставник брал верх в сезоне-2000/01.

За эти годы кардинально менялись составы команд и даже целые поколения игроков, а исход взаимоотношений между двумя специалистами оставался неизменным. Более двух лет назад Цветнов уступил свое место Гайичу и занял руководящий пост в Волейбольном центре Московской области, а перед началом нынешнего сезона он снова вернулся на тренерскую скамью и опять проигрывает Шипулину. Кстати, кроме этих двух наставников с первого чемпионата России со своим клубом работает еще и Валерий Алферов из екатеринбургского «Локомотива-Изумруда».

Белгородцы после того, как решили проблему с основным связующим, пригласив под занавес прошлого года грека Василеоса Курнетаса, представляют собой весьма сбалансированный коллектив. А тут еще и разыгрался видавший виды диагональный Станислав Динейкин, завоевавший по ходу турнира твердое место в стартовом составе. Эти умудренные опытом волейболисты и перспективная молодежь, которой всегда славился Белгород, образовали надежный сплав. Особенно очевиден прогресс блокирующего Дмитрия Мусэрского, который на недавнем «Матче звезд» в Екатеринбурге победил в конкурсе на самый эффектный нападающий удар и был признан лучшим атакующим встречи.

По итогам предыдущего тура между белгородцами и «Искрой» возникла интересная коллизия, наглядно иллюстрирующая специфические особенности волейбольного регламента. При равенстве очков и общего числа побед «Локомотив-Белогорье» имел лучшую разницу сетов, но худшее их соотношение (36:21 против 33:19). Выше в таблице по правилам была «Искра», но эта нестандартная ситуация многих запутала. Своей уверенной победой в очном споре «железнодорожники» необходимость использовать калькулятор ликвидировали.

Динейкин показал в этой игре потрясающий процент эффективности нападения -- 82, то есть забил почти все мячи (14 из 17). При этом Станислав ни разу не ошибся и не позволял результативно блокировать его удары. В самом начале встречи некорректно повел себя по отношению к ветерану молодой доигровщик «Искры» Алексей Спиридонов, что-то прокричавший через сетку после своей успешной атаки. Много лет назад Динейкин мог очень эмоционально отреагировать на такие выпады, однажды у него была даже стычка с кубинцами, но сейчас опытный мастер ответил методичным вколачиванием мяча в площадку соперника. Другой гигант -- Мусэрский пять очков заработал на блоке и также атаковал почти безупречно -- 7/10.

Уже третье поражение подряд потерпел «Урал» Зорана Гайича, уфимцы по-прежнему балансируют на границе зоны плей-офф. Перед началом турнира перед командой ставилась задача завоевания призового места, но, кажется, в столице Башкортостана ошибочность привлечения сербского наставника уже всем понятна. «Ярославич» задавил уральцев блоком (19:9) и вырвал победу на тай-брейке. Кстати, если говорить о пятисетовых матчах, это уже третье подряд поражение подопечных Гайича в марафонских поединках.

Победу столичного «Динамо» над калининградским «Динамо-Янтарем» (3:2) вряд ли можно записать в актив москвичам. Скорее уместно говорить о потерянном дома очке, хотя для некогда одной из ведущих команд страны это принципиального значения не имеет -- она прочно застряла на шестом месте. Балтийцам, которые ведут борьбу за попадание в плей-офф, этот приобретенный балл как нельзя кстати.

«Тюмень» прибыла в Новосибирск без пяти травмированных игроков основного состава, и исход встречи был предрешен. Получив право играть в суперлиге после того, как образовалась вакансия в связи с финансовыми трудностями «Югры-Самотлора» и ее добровольным уходом во второй дивизион, «Тюмень» обоснованность своих амбиций выступать в высшем свете ничем не подтверждает. Очередная серия поражения достигла семи матчей.

Результаты. Суперлига. Мужчины. 15-й тур. «Локомотив» Нс -- «Тюмень» -- 3:0 (25:12, 25:17, 25:19), «Локомотив-Изумруд» -- «Факел» -- 0:3 (23:25, 32:34, 31:33), «Искра» -- «Локомотив-Белогорье» -- 0:3 (22:25, 19:25, 22:25), «Динамо» М -- «Динамо-Янтарь» -- 3:2 (25:22, 25:18, 20:25, 23:25, 15:11), «Зенит» -- «Газпром-Югра» -- 3:0 (25:22, 25:23, 25:16), «Ярославич» -- «Урал» -- 3:2 (25:22, 25:17, 22:25, 18:25, 15:12). Лидируют: «Зенит» -- 36 очков (13 побед -- 2 поражения), «Локомотив» Нс -- 33 (10--5), «Локомотив-Белогорье» -- 32 (11--4), «Факел» -- 31 (11--4).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ