Время новостей
     N°23, 11 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.02.2010
Русский кроссворд для кубинцев
Сергей Лавров в крепости коменданта Че Гевары
На улицах Гаваны в эти дни много русских. И они не просто прогуливаются по улицам кубинской столицы, но иногда даже пускаются в пляс и играют джаз. Здесь можно встретить поэта Евгения Евтушенко или писателя Сергея Лукьяненко. Это не они конечно же играют на саксофоне. Джаз исполняет другой не менее известный россиянин -- Игорь Бутман. С ним в кубинскую столицу приехал весь его джаз-бэнд. Сегодня вечером, когда в Москве уже будет глубокая ночь, этот музыкальный коллектив выступит на открытии Гаванской международной книжной ярмарки. Ее рамками артисты не ограничиваются, выходя с выступлениями на городские площади.

Книжная ярмарка в Гаване -- это большой праздник. Главные события развернутся в старой крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья, возвышающейся над бухтой. В середине 1950-х в разгар кубинской революции Эрнесто Че Гевара устроил в этом мощном сооружении комендатуру. Возможно, еще и потому, что до революции там были казематы, где держали бунтовщиков. А сейчас здесь среди прочих расположился российский павильон, где даже есть особый стенд с электронными книгами.

Наша экспозиция занимает на ярмарке самое видное место -- и по площади (435 кв. м), и по разнообразию проводимых мероприятий. Это встречи с авторами книг, конкурсы детского рисунка «Кубинцы рисуют Россию», выступления российских танцевальных групп и артистов цирка и даже обучающий сеанс «Русские кроссворды». Известный журналист Генрих Боровик расскажет кубинцам о своих встречах с кубинским лидером Фиделем Кастро и американским писателем Эрнестом Хемингуэем. Фонд «Русский мир» откроет в Национальной библиотеке имени Хосе Марти первый в этом регионе Русский центр, где будут учить русскому языку и знакомить с российской культурой.

Возглавляет представительную российскую делегацию министр иностранных дел Сергей Лавров. Сегодня он проведет в Гаване переговоры со своим коллегой Бруно Родригесом и встретится с заместителем председателя Совета министров Рикардо Кабрисасом (он курирует вопросы торгово-экономического сотрудничества с Россией). Завтра возможна встреча с кубинским руководителем Раулем Кастро.

Министр также посетит православный храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Русская православная церковь завершила его строительство, длившееся четыре года, в 2008 году. Расположенный в историческом центре столицы, у самой бухты, он стал новым символом российско-кубинской дружбы.

Еще одним символом возрождающихся теплых отношений станет сухогруз с зерном, который скоро придет на Кубу из России. Москва, как сообщили «Времени новостей» дипломаты из российской делегации, отправит в этом году на остров бесплатно 100 тыс. тонн зерна: «Для этого понадобится четыре сухогруза, один из которых уйдет на днях». В 2009 году кубинцы получили от россиян почти 23 тыс. тонн пшеницы.

Книжная ярмарка продлится до 21 февраля. Однако министр Лавров покинет Гавану уже в эту субботу. Он должен продолжить свое латиноамериканское турне, начавшееся 10 февраля в его профессиональный праздник -- День дипломатического работника. В ближайшие выходные Сергей Лавров проведет переговоры в Никарагуа. На предстоящей неделе глава МИД России побывает также в Гватемале и Мексике.

Елена СУПОНИНА, Гавана