Время новостей
     N°25, 15 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.02.2010
У каждого свой ресурс
Белоруссия может пересмотреть условия транзита для России
Минск может пересмотреть подходы к транзиту российских энергоресурсов и электроэнергии из-за ухудшения условий поставок нефти. «Если нефть и газ в России -- это их ресурсы, то наше географическое, геополитическое, транзитное расположение -- это наши ресурсы, и мы вправе ими распоряжаться в интересах народа», -- заявил президент Александр Лукашенко во время встречи с премьером страны Сергеем Сидорским в минувшую пятницу. С момента возникновения в начале текущего года нефтяного спора с Россией белорусский лидер впервые публично высказался по данному вопросу.

Александр Лукашенко напомнил, что недавно обменялся посланиями с российским коллегой Дмитрием Медведевым по вопросам сотрудничества в энергетической сфере. В переписке обсуждались не только поставки нефти, но и вопросы транзита российской электроэнергии через Белоруссию в страны Балтии и Калининградскую область. «Мы несем ответственность конечно же за людей, которые там живут, и не можем ни в коем случае препятствовать поставкам электроэнергии... Все это хорошо, но как здесь соблюдены наши интересы? Страдает ли бюджет, государство? Получаем ли мы от этого то, что должны получить?» -- отметил Лукашенко.

В текущем году Минск добился увеличения платы за транзит как электроэнергии, так и нефти, однако эти меры вряд ли компенсируют потери от введения Москвой стопроцентной пошлины на поставки нефти, от которой освобождено лишь 6,3 млн тонн сырья, используемых для внутреннего потребления. Введение полной пошлины вместо льготной делает непривлекательной для российских компаний переработку нефти на белорусских нефтеперерабатывающих заводах, загрузка которых в начале года значительно снизилась. «Производственные мощности этих предприятий были загружены чуть более чем на 60%. Принимались меры, направленные на сохранение оптимального режима работы нефтеперерабатывающей отрасли, и прежде всего на удовлетворение внутреннего спроса на продукты нефтепереработки», -- сообщила пресс-служба белорусского президента.

Экспорт нефтепродуктов в последние годы был одним из основных источников валютных доходов Белоруссии. Сегодня Минск ищет способы вновь заинтересовать российские компании в сотрудничестве со своими заводами. Но вряд ли этот бизнес будет таким же выгодным, как прежде.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия