Время новостей
     N°25, 15 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.02.2010
Время на разгон
Сборная России готовится к старту хоккейного турнира
Рано утром в среду мужская сборная России по хоккею проведет стартовый матч в рамках Олимпийского турнира и начнет путь к своему первому олимпийскому «золоту». Только ленивый не говорит о том, что команда Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина является претендентом на первое место наряду с командой Канады. Остальные участники -- фон, и, кстати, большинство команд такое общественное мнение очень устраивает. Пусть следят за другими.

Российская сборная, выиграв последние два чемпионата мира, действительно рассматривается, как команда, способная выиграть и Олимпиаду. Но все-таки сейчас она участвует совершенно в другом турнире, и никогда Быкову и Захаркину не приходилось так сложно. И в Квебеке два года назад, и в Швейцарии в прошлом сезоне тренеры собирали действительно сильнейшую команду. Из звезд не было, пожалуй, только Павла Дацюка. Ни одна национальная команда не могла похвастаться таким составом, но в Ванкувере все изменится. Не только россияне и канадцы собирают всех сильнейших, но и команды США, Финляндии, Швеции, Чехии и Словакии.

Быкову придется столкнуться со множеством проблем, с которыми он раньше не встречался. Самая главная -- команда в полном составе собирается за считанное число часов до начала первой встречи против сборной Латвии. В принципе соперник не самый серьезный, и игру можно потратить на привыкание к пятеркам, но тренеры любят все эти моменты отрабатывать во время сборов, потому и настаивали на том, чтобы все собирались в Новогорске.

Впрочем, есть положительный момент. Регламент турнира таков, что любая сборная может стать победителем с тремя поражениями. Напомним, что на предварительном этапе команды разбиты на три группы по четыре сборные. Победители и лучшая команда, занявшая второе место, выходят напрямую в четвертьфинал. Остальные проводят еще один квалификационный матч. Беда в том, что после квалификации не будет паузы, и уже на следующий день сборным придется играть с клубом, который целый день отдыхал.

Со стороны кажется, что на предварительном этапе российской сборной ничего не угрожает. Рижское «Динамо», облаченное в форму команды Латвии, способно на подвиги, но все-таки они заметно уступают другим соперникам -- Чехии и Словакии. Насчет чехов можно не беспокоиться. Во-первых, это один из самых удобных соперников для нашей команды. Во-вторых, уровень сборной не самый высокий. В-третьих, чехов очень часто захлестывают эмоции в матчах против российской команды, и они стараются побольнее ударить наших, а не забить гол. А вот команда Словакии одна из «темных лошадок» турнира, которая в перспективе может преподнести сюрприз, например, побороться за медали.

У команды России два сильных вратаря, и это, как ни странно, одна из возможных проблем. Евгений Набоков потенциально сильнее Ильи Брызгалова, но у последнего сильно портится настроение, когда он остается на скамейке запасных. Впрочем, в этой ситуации как раз полезно присутствие Владислава Третьяка. У него близкие отношения с обоими голкиперами, и он может объяснить ребятам, почему штаб примет то или иное решение. Третьяк, между прочим, очень органично смотрится в роли человека, который занимается исключительно голкиперами. С организацией сборов национальной команды у него не все получается.

Так, практически весь год болельщикам объясняли, что во время турнира российская команда будет в идеальных условиях для подготовки, вроде бы уже оплачена база команды НХЛ «Ванкувер Кэнакс», и никто не сможет похвастаться такими условиями. Но на последних занятиях команда работала на общественном городском катке, состоящем из восьми площадок. На соседних катались горожане, любители и маленькие фигуристы.

К счастью, пока в сборной только хоккеисты из КХЛ, они к трудностям привыкли, тем более что некоторые ребята вот-вот отправятся домой. Каждый вечер в Ванкувере тренеры с тревогой изучают протоколы матчей Национальной хоккейной лиги и радуются, что никто из лидеров не получил травму. Лишь Павел Дацюк пропустил одну тренировку, но только потому, что ему дали отдохнуть, никаких серьезных проблем у воспитанника екатеринбургского хоккея нет.

На Олимпийские игры приехала и женская сборная России по хоккею, которая может претендовать лишь на бронзовые медали, так как финал уже предопределен -- Канада -- США. Хозяйки соревнований, например, в своем первом матче обыграли сборную Словакии 18:0. Нашим же достаточно победить команду Финляндии в первой встрече, чтобы обеспечить себе место в полуфинале. Сделать это будет трудно -- соперники равны по классу.

Наша команда уже «отличилась» в Ванкувере. Светлана Терентьева стала первой спортсменкой, к которой возникли вопросы у антидопингового комитета. Дисквалификации удалось избежать -- оказывается, Светлана попыталась самостоятельно вылечить простуду и воспользовалась обычными лекарствами.

Олег ЕРЕМИН