Время новостей
     N°28, 18 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2010
Веха на полвека
Россия юридически закрепила свое военное присутствие в Абхазии
В минувшую пятницу Сергей Багапш вторично вступил в должность президента Абхазии, а уже во вторник он прибыл с официальным визитом в Россию. «Пусть это прозвучит банально, но это новая веха в нашем двустороннем сотрудничестве», -- заявил по итогам вчерашних переговоров с главой Абхазии российский президент Дмитрий Медведев. Самыми заметными показателями "новой вехи" стали соглашения о создании совместной военной базы на территории Абхазии и открытии авиасообщения между двумя дружественными государствами. Всего в присутствии двух президентов вчера было подписано девять соглашений. Порядка двадцати еще ждут своей очереди.

В Абхазии уже дислоцирована 7-я российская военная база в Гудауте. Численность личного состава составляет 1,7 тыс. военнослужащих. Российско-абхазское соглашение о военном сотрудничестве было подписано в сентябре прошлого года. В соответствии с новым соглашением России предоставляется возможность строительства, использования и совершенствования инфраструктуры военной базы на территории Абхазии, а также создание совместной группировки войск как в мирное, так и в военное время. Документ также предусматривает взаимодействие в вопросах, решаемых военно-морскими силами по обеспечению морских коммуникаций и безопасности на море. Соглашение заключено на 49 лет с автоматическим продлением на очередные пятилетние периоды.

Ранее сообщалось, что в случае обострения обстановки численность контингента Минобороны России в Абхазии может быть оперативно увеличена более чем в два раза. Усиление может быть произведено за счет личного состава, приписанного к дислоцированной в Абхазии российской военной базе и размещенного в Майкопе.

Без сомнения, документ вызовет негативную реакцию другого абхазского соседа -- Грузии, но с его мнением ни Москва, ни Сухуми особенно не считаются. «Саакашвили для Российской Федерации -- персона нон грата», -- жестко заявил вчера российский президент. «Грузинский народ должен сам решить в рамках конституционных государственных процедур, кто может управлять его государством и кто способен привести Грузию к процветанию и к нормальным дружеским отношениям с сопредельными странами -- и с Российской Федерацией, и с Республикой Абхазия», -- полагает он.

Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве в области воздушного транспорта. Правда, какие конкретно города и с какой периодичностью соединят самолеты, пока неизвестно. Как пояснил «Времени новостей» министр транспорта Игорь Левитин, теперь, после подписания официальных бумаг, авиакомпании смогут обращаться в его ведомство с заявлениями.

«Сначала мы должны выдвинуть на передний план сотрудничество по государственной линии для того, чтобы помочь экономике Абхазии встать на ноги, провести поставки тех видов продукции, которые крайне необходимы для развития экономики, помочь в становлении наиболее важных экономических и социальных программ, дать импульс сотрудничеству в банковской сфере, помочь собственно развитию банковской системы Абхазии, а потом на основе этого обеспечить приток частных инвестиций», -- таковы планы России в отношении соседней страны, озвученные Дмитрием Медведевым. Как пояснила журналистам министр экономики Абхазии Кристина Озган, одним из наиболее перспективных направлений является участие российских компаний в развитии энергосистемы Абхазии.

Первое соглашение в банковской сфере также было подписано вчера между российским Банком развития -- Внешэкономбанком и абхазским Универсал-банком. Как сообщила пресс-служба ВЭБа, стороны определили основные направления сотрудничества: это расширение объемов финансовых услуг и расчетов, особенно в рамках программы экспортного финансирования; развитие сотрудничества в области проектного финансирования с целью обеспечения более высокой эффективности и прибыльности совместно реализуемых инвестиционных проектов. В качестве приоритетных стороны рассматривают проекты в сфере инфраструктуры, туризма, связи и энергетики, а также развитие малого и среднего бизнеса. Банки намерены также разработать программы торгового, преимущественно предэкспортного, финансирования.

Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Признание независимости Абхазии и Южной Осетии