Время новостей
     N°29, 19 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2010
«Минус» -- это плюс для «Рубина»
Чемпион России разгромил «Хапоэль»
Третий российский клуб отправился в поход за Кубком УЕФА. «Рубин», задавшийся целью выиграть Лигу Европы, сделал к ней первый шаг. В Казани в первом матче 1/16 финала плей-офф турнира чемпионы России разгромили «Хапоэль» из Тель-Авива -- 3:0, превратив выезд на ответный матч в Израиль в туристическую поездку.

До последнего момента не было известно, удастся ли «Рубину» дебютировать в весенней стадии еврокубков в домашних стенах. Прогноз погоды был не утешителен -- ниже 20 градусов мороза, и существовала серьезная вероятность переноса матча на другую дату. В итоге игру сдвинули только на четыре часа, начав ее раньше, чем планировалось. А арбитр встречи шотландец Коллам всей своей экипировкой, состоявшей из шорт и легкой футболки, демонстрировал правильность принятого им решения играть при морозе в минус 15 градусов.

Судью поддержал главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев, появившийся у бровки в фартовой для еврокубков униформе, в которой из теплых вещей был только пиджак. И только футболисты израильского клуба не оценили погодные условия. Тяжелее всего пришлось нигерийскому голкиперу «Хапоэля» Винсенту Эньема: не успел он как следует замерзнуть, как в его воротах оказалось три мяча. Один из них не был засчитан из-за офсайда, но и двух других в исполнении Александра Бухарова хватило, чтобы гости поняли всю бесперспективность сопротивления.

Привычные к погодным условиям игроки «Рубина» знали, что при такой температуре стоит двигаться как можно активнее, и просто задавили оборону «Хапоэля». Курбану Бердыеву, вопреки многочисленным трансферным слухам, удалось зимой сохранить чемпионский состав почти полностью, а заменивший на позиции «под нападающим» ушедшего в «Валенсию» Домингеса Семак был активен и изобретателен в атаке не менее аргентинца. Так что израильтяне первый удар по чужим воротам сумели нанести только к исходу первого тайма. А к концу второго должны были проигрывать мячей пять. Но из многочисленных голевых моментов «Рубин» после перерыва реализовал только один. В этом моменте Бухаров выступал уже как ассистент, а забивал Семак -- 3:0. Столь крупная победа позволяет казанцам уже спокойно присматриваться к паре «Вильярреал» -- «Вольфсбург», на победителя которой они выходит в 1/8 финала.

Через неделю в еврокубковую борьбу вступит уже ЦСКА, которому в 1/8 финала Лиги чемпионов 24 февраля играть с испанской «Севильей». В этом сезоне УЕФА решил растянуть матчи этого этапа на целый месяц, так что многие другие участники Лиги чемпионов уже вступили в борьбу. Зимний перерыв не пошел на пользу фаворитам: «Арсенал» без травмированного Андрея Аршавина уступил «Порту», «Реал» -- «Лиону», а «Бавария» лишь благодаря ошибкам знаменитого своими ляпами арбитра Тома Хеннинга Эвребе сумела на последних минутах одолеть «Фиорентину». И только «Манчестер Юнайтед» и сделавший дубль Руни были убедительны в Милане.

Результаты матчей. Лига Европы. 1/16 финала. Первые матчи. «Рубин» -- «Хапоэль» -- 3:0, «Эвертон» -- «Спортинг» -- 2:1. Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи. «Порту» -- «Арсенал» -- 2:1, «Бавария» -- «Фиорентина» -- 2:1, «Милан» -- «Манчестер Юнайтед» -- 2:3, «Лион» -- «Реал» -- 1:0.

Андрей ВДОВИН