Время новостей
     N°28, 18 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2010
Самару окрылили
Владимир Путин распорядился спасти еще один футбольный клуб
Главный болельщик страны вновь напомнил о своих спортивных пристрастиях. В разгар неудачно складывающейся для России зимней Олимпиады в Ванкувере премьер-министр Владимир Путин обратил внимание на самую народную игру -- футбол и поручил спасти от банкротства клуб «Крылья Советов». Самарскую команду будут выручать по тому же сценарию, что «Томь» в прошлом году, -- сформируют пул спонсоров, которым в рамках социальной ответственности бизнеса поручат рассчитаться с накопленными долгами клуба и финансировать текущие расходы.

Проблемы «Крыльев Советов», которые рисковали стать второй за неделю командой после «Москвы», покидающей российскую премьер-лигу не по спортивному принципу, Владимир Путин обсуждал вчера с вице-премьером Игорем Сечиным и главой контролирующих самарский клуб «Ростехнологий» Сергеем Чемезовым. «Это один из старейших наших коллективов, и за время существования высшей лиги он ни разу из нее не вылетал, -- блеснул премьер знанием футбольной статистики. -- У него и традиции большие, и болельщиков много, поклонников, поэтому, несмотря на все сложности -- их, конечно, много, -- нужно предпринять необходимые шаги, чтобы поддержать клуб. И болельщиков поддержать».

Самарские болельщики давно ожидали такой поддержки и периодически делали намеки на острую социальную необходимость футбольного проекта в своем городе. 24 января они провели митинг в поддержку клуба на площади перед зданием правительства Самарской области, куда в 27-градусный мороз пришло до тысячи человек. В случае снятия «Крыльев» с чемпионата болельщики грозились вывести на улицы города уже десятки тысяч протестующих.

Так что распоряжение Владимира Путина оказалось своевременным. «Я просил вас, Игорь Иванович, посмотреть на тех, кто в состоянии поддержать команду, собрать необходимый пул возможных спонсоров, акционеров», -- сказал он, обращаясь к г-ну Сечину. «По вашему поручению такой перечень мы проработали. Я хотел вам доложить примерный состав. Если вы согласуете, то мы в ближайшие дни эту работу уже формализуем», -- ответил тот. И хотя детально список этот неизвестен, в правительственных кругах считают, что первым делом вице-премьер посмотрел в сторону «Транснефти».

В самой «Транснефти» желанием поддерживать клуб не горят. Как рассказал «Времени новостей» источник, близкий к руководству «Транснефти», «вызывает недоумение, почему именно наша компания должна спасать «Крылья Советов». «Транснефть» ведь работает не только в Самаре, это далеко не главный наш регион», -- говорит он.

По его словам, сейчас «Крылья Советов» нуждаются в 130 млн спонсорских долларов. Причем большая часть этой суммы -- старые долги клуба, в том числе структурам Романа Абрамовича. У «Ростехнологий» таких денег нет. Поэтому большую часть придется направить из бюджета «Транснефти». «Вопрос о полном финансировании команды уже не стоит. Однако в правительстве считают, что мы должны направить на команду как минимум половину, точная цифра еще не согласована», -- утверждает источник «Времени новостей». По его словам, из-за неожиданной необходимости вложиться в большой футбол «Транснефти» придется урезать другие свои благотворительные программы.

Владимир Путин не первый раз вытаскивает увязшие в долгах футбольные клубы. Акция спасения «Крыльев» проходит по тому же сценарию, что и вызволение из-под долгового бремени в прошлом году «Томи», которой подобрали пул из семи спонсоров. Тогда на городском стадионе появился баннер с изображением премьера и его словами «В Томске должен быть футбол». При этом утверждают, что руководителей других футбольных команд строго предупредили: подобной помощи больше никому ждать не стоит. Но, похоже, плакаты со слегка подкорректированными цитатами Владимира Путина будут теперь появляться и на аренах других городов.


Андрей ВДОВИН, Кирилл МЕЛЬНИКОВ