Время новостей
     N°46, 22 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2010
Народный календарь
Пока фавориты делят очки, середняки выходят в лидеры
Лишь у одной из двух команд сохраняются шансы добиться стопроцентного результата после второго тура чемпионата России: потенциальные лидеры «Томь» и «Рубин» встречаются между собой сегодня вечером. Все остальные фавориты уже потеряли очки, а «Спартак», добившись в двух первых матчах лишь одной ничьей, вообще выдал один из самых неважных стартов за всю историю выступлений в российских чемпионатах. Через неделю ситуация для чемпионских амбиций «красно-белых» может оказаться угрожающей -- в следующем туре им играть с «Локомотивом».

Событие. Подобные расклады были запрограммированы календарем. Согласно расписанию нынешнего сезона в первых турах все фавориты встречаются между собой, и у того же «Спартака» получилась серия из трех встреч -- с «Динамо», «Зенитом» и «Локомотивом». Уступив в стартовом матче команде Андрея Кобелева, «красно-белые» были близки к тому, чтобы реабилитироваться в Санкт-Петербурге. Если бы не пропущенный на 88-й минуте гол, то гендиректор клуба Валерий Карпин мог бы быть вполне удовлетворен работой Карпина-тренера.

В Санкт-Петербурге «Спартак» выглядел не лучшим образом, но хозяева казались еще бледнее. Пока «Зенит» Лучано Спалетти не похож на слаженный механизм по добыванию очков: игроки, которые достались итальянцу в наследство от предшественников, не слишком понимают, что от них требует новый главный тренер, а энтузиазма новичков пока хватает для побед.

В первом тайме матча «Зенит» предоставил гостям несколько неплохих возможностей для взятия ворот, но те воспользовались только одной ошибкой на выходе Малафеева. А после перерыва Спалетти все-таки выпустил на поле главное свое приобретение межсезонья Лазовича. Форвард сборной Сербии заметно оживил игру питерцев в атаке, но гола трибунам Петровского пришлось ждать почти целый тайм: лишь на 88-й минуте Ломбертс головой замкнул передачу Розины со штрафного -- 1:1.

Во втором матче двух фаворитов -- ЦСКА и «Динамо» -- победителя также не оказалось. И тут виновниками нулевой ничьей оказались голкиперы. При в целом равной игре ее главным действующим лицом оказался Игорь Акинфеев, сумевший как минимум в трех эпизодах выручить свою команду. В атаке утомленные Лигой чемпионов армейцы были не столь убедительны, хотя те же герои матчей с «Севильей» чех Нецид и японец Хонда могли во втором тайме открыть счет.

Скандал. Тем временем болельщики «Зенита» никак не могут принять Владимира Быстрова. На церемонии награждения игроков питерской команды бронзовыми медалями за прошлый чемпионат в Мариинском театре в адрес вернувшегося в ходе прошлого сезона из «Спартака» полузащитника неслись оскорбительные кричалки. После одной из них команда и тренерский штаб демонстративно покинули сцену, и мероприятие закончилось досрочно. Через два дня в матче против «Спартака» Быстров выглядел не лучшим образом, имевшийся у него момент не реализовал и был заменен в середине второго тайма.

Бомбардир. Дубль атакующего полузащитника «Локомотива» Александра Алиева позволил его команде разгромить едва живые «Крылья Советов» -- 3:0. Первый гол в чемпионате украинский футболист с российскими корнями забил с пенальти, а второй -- со штрафного.

В «Локомотиве» ускорили работу над тем, чтобы в кратчайшие сроки сделать российский паспорт родившемуся в Хабаровске, учившемуся в Москве, а потом перешедшему в киевское «Динамо» игроку сборной Украины. Однако в Киеве официальные лица заявили, что если Алиев получит российский паспорт, он может лишиться права выступать за национальную команду. Сам полузащитник «Локомотива» готов вновь стать россиянином только в том случае, если это не помешает его карьере в украинской сборной. «От сборной Украины я никогда не откажусь -- я все-таки гражданин этой страны. Тем более у нас на носу домашний чемпионат Европы», -- заявил Алиев после матча с «Крыльями».

Фраза тура. «У меня есть предложение: давайте соберем в премьер-лиге не 16, а 18 команд. Две пусть стоят на вылет, а две станут играть стыковые матчи. А путевки в Лигу чемпионов и Лигу Европы, как в Голландии, разыгрывают в дополнительном турнире клубы, пришедшие к финишу в первой шестерке», -- президент ЦСКА Евгений Гинер выступил с новыми предложениями о реформе РФПЛ. Глава армейского клуба считает, что команды играют слишком мало матчей за сезон -- всего 40, и его не смущает тот факт, что в этом году до финиша все 16 имеющихся сейчас в лиге могут не дойти, а клубы из первого дивизиона из-за финансовых соображений отказываются от возможностей досрочно оказаться в элите.

Результаты матчей 2-го тура. «Зенит» -- «Спартак» -- 1:1 (Ломбертс 88 -- Веллитон 13), ЦСКА -- «Динамо» -- 0:0, «Амкар» -- «Анжи» -- 1:0 (Черенчиков 74), «Терек» -- «Ростов» -- 1:1 (Асильдаров 4 -- Ахметович 80), «Сатурн» -- «Сибирь» -- 1:1 (Ал. Иванов 72 -- Медведев 45), «Локомотив» -- «Крылья Советов» -- 3:0 (Алиев 50 -- с пенальти, 57, Сычев 54 -- с пенальти), «Спартак-Нальчик» -- «Алания» -- 2:1 (Щаницин 24, Гогуа 45 -- Д. Базаев 67 -- с пенальти). Лидируют: «Терек», «Спартак-Нальчик», ЦСКА, «Динамо», «Зенит» -- по 4 очка.

Андрей ВДОВИН