Время новостей
     N°50, 26 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.03.2010
«Это начало чего-то нового»
США и Пакистан избавились от недопонимания
В Вашингтоне вчера завершился двухдневный американо-пакистанский стратегический диалог. Главными собеседниками выступили госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД Пакистана Шах Махмуд Куреши. К прессе оба вышли сияющими. «Это начало чего-то нового, -- сказала г-жа Клинтон. -- Наши страны оставили в прошлом недопонимание и разногласия, но наше новое партнерство должно выдержать испытание временем». По словам госсекретаря, следующий раунд стратегического диалога, скорее всего, пройдет в Исламабаде.

«Я сегодня счастлив и удовлетворен», -- заявил гость. По его словам, США «оперативно изучат» прошлогодний запрос Исламабада на поставку американских вооружений, а к июню этого года выделят Пакистану 2 млрд долл. на войну с терроризмом. Президент Барак Обама намеревается свести к нулю военную активность талибов в Афганистане и в особенности в соседнем ядерном Пакистане. Неудивительно, что г-жа Клинтон дала высокую оценку заверениям собеседника о том, что Пакистан будет активно участвовать в афганском урегулировании и усилит борьбу «с проявлениями экстремизма» внутри своих границ.

Госсекретарь выразила надежду на то, что США и Пакистан расширят диалог, ныне сконцентрированный на проблемах безопасности, за счет обсуждения проектов в сферах энергетики, коммуникаций, сельского хозяйства, водоснабжения и образования. Она напомнила, что в прошлом году конгресс выделил на эти цели в виде гражданской помощи 7,5 млрд долл. (Исламабад будет получать по 1,5 млрд ежегодно в течение пяти лет). Пока речь идет о дорожном строительстве в Северо-Западной пограничной провинции Пакистана, где сильны талибы, и модернизации трех теплоэлектростанций.

Шах Махмуд Куреши выразил надежду на получение Исламабадом «справедливого доступа к энергоресурсам, что помогло бы реализовать планы экономического развития». Пакистан впервые испытал ядерное оружие в 1998 году и теперь добивается того, чтобы США официально признали его ядерной державой и заключили с ним соглашение о сотрудничестве в ядерной энергетике. Такое соглашение в 2008 году США подписали с Индией -- тоже обладателем ядерного потенциала и извечным соперником Пакистана. Однако г-жа Клинтон в общении с журналистами от обсуждения этой темы уклонилась: похоже, в США еще не забыли о скандалах вокруг поставок пакистанских ядерных технологий в Ливию и Северную Корею. Гость призвал США «сыграть конструктивную роль» в решении кашмирской проблемы с Индией. Ответ на эту просьбу был столь же уклончивым, поскольку Вашингтону приходится учитывать позицию Дели, где выступают против участия в этом споре третьей стороны.

Александр САМОХОТКИН