Время новостей
     N°66, 19 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2010
Игра на высоком уровне
Президентом ВФВ стал многократный чемпион страны
На состоявшейся в Москве XIV отчетно-выборной конференции Всероссийской федерации волейбола президентом ВФВ избран Станислав Шевченко, ранее занимавший должность первого вице-президента организации. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, возглавлявший федерацию с 2004 по 2009 год, единогласно избран на пост главы наблюдательного совета ВФВ. Также участники конференции проголосовали за принятие новой редакции устава ВФВ, которая полностью соответствует требованиям действующего закона Российской Федерации о физической культуре и спорте.

Напомним, что еще в ноябре прошлого года Николай Патрушев на заседании президиума ВФВ попросил о своей отставке с поста президента в связи с большой загруженностью на важной государственной должности. Исполнение обязанностей президента ВФВ до ближайшей отчетно-выборной конференции было возложено на Станислава Шевченко, и тогда же произошла реорганизация руководящих органов федерации. Был создан наблюдательный совет, в который вошли представители государственных структур и крупного бизнеса, а возглавил его Патрушев. Первое заседание нового органа прошло в декабре.

Февральский президиум ВФВ принял решение о проведении апрельской отчетно-выборной конференции, подготовил ее повестку дня и выдвинул кандидатом на пост президента ВФВ Станислава Шевченко. В минувшую пятницу конференция открылась с заслушивания его доклада, в котором была дана оценка работе президиума ВФВ, проделанной в 2009 году.

К главным достижениям отнесены успешное проведение первого в российской истории «Матча звезд» женского волейбола, инициированное ВФВ строительство дворца игровых видов спорта в Калининграде (он распахнул свои двери в ноябре), завершение строительства центра подготовки сборных команд России «Волей Град» в поселке Витязево близ Анапы Краснодарского края, где появился первый в нашей стране специализированный крытый стадион для пляжного волейбола. Отмечены успехи наших мастеров бич-волея на финише «Мирового тура-2009», и в то же время сказано, что результаты, показанные национальными сборными и командами резерва на крупнейших официальных международных соревнованиях прошлого года, оставляют желать лучшего.

Итоги конференции как нельзя лучше соответствуют указанию президента РФ Дмитрия Медведева о том, что национальные федерации по видам спорта должны возглавлять профессионалы своего дела. Шевченко прекрасно знает волейбол изнутри, в качестве игрока он провел довольно успешную карьеру. Расцвет игровой карьеры Шевченко пришелся на годы выступлений в составе ЦСКА в середине 1990-х годов, он защищал цвета нашей национальной сборной, четырежды становился чемпионом страны.

Вообще в последние годы во Всероссийской федерации волейбола создана энергичная команда управленцев, состоящая из инициативных людей в самом расцвете творческих сил. И генеральный директор ВФВ Александр Яременко, и исполнительный директор -- председатель совета по пляжному волейболу Андрей Горбенко хорошо известны поклонникам летающего мяча не только как нынешние руководители, но и как высококлассные спортсмены. Вкупе с этими факторами очень сильный состав президиума федерации и возглавляемого Николаем Патрушевым наблюдательного совета делает будущее ВФВ и всего российского волейбола вполне радужным. Популярность игры в стране продолжает расти серьезными темпами.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ