Время новостей
     N°66, 19 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2010
Лидер до осени
Третьим президентом Киргизии может стать женщина
«Сейчас нам нет альтернативы, но мы понимаем, что вскоре она появится и будет укрепляться, это естественно и нормально». Эти слова произнес вчера заместитель главы временного правительства Киргизии Омурбек Текебаев. Так он комментировал сделанное им сообщение о готовности нового руководства Киргизии провести через полгода досрочные парламентские и президентские выборы, а через три месяца референдум по новой конституции.

Г-н Текебаев пообещал, что уже сегодня будет опубликован подготовленный им проект новой конституции страны. Если учесть, что только десять дней прошло с 8 апреля, когда созданное лидерами киргизской оппозиции временное правительство взяло на себя управление страной, подобная скорость, с которой власти готовятся к изменению основного закона, не может не впечатлять. Некоторых авторитетных киргизских правоведов эти заявления насторожили. Глава юридической клиники «Адилет» Чолпон Джакыпова заявила «Времени новостей», что Омурбек Текебаев лишь «перелатал» старую конституцию, приспособив ее к новой концепции парламентской республики.

Очевидно, в ответ на эту критику бывший спикер парламента Омурбек Текебаев, отвечающий во временном правительстве за проведение конституционной реформы, решил вынести разработанный им проект на общественное обсуждение. К его чести, он не стал делать вид, будто новое руководство Киргизии считает себя легитимной властью. Вчера он публично признался, что «легальная, юридическая сторона легитимности отсутствует». «Историческая динамика вынесла общество за рамки конституционного управления. Но по сравнению с Курманбеком Бакиевым мы имеем гораздо больший уровень доверия населения, -- отметил Текебаев, -- а другая часть граждан если и не доверяет нам, то связывает со сменой власти какие-то надежды и вынуждена мириться с нами». Главная цель, которую мы поставили перед собой, как можно быстрее провести открытые и конкурентные выборы президента и парламента, заявил вице-премьер временного правительства.

Кроме того, он внес неожиданное предложение вынести на референдум кроме основного вопроса (об утверждении новой конституции) второй вопрос -- о безальтернативных выборах исполняющего обязанности президента до вступления в полномочия нового главы государства.

«При этом и.о. президента переходного периода будет иметь все полномочия, закрепленные по конституции за главой государства. А после ухода с этой должности за ним сохранится статус экс-президента Кыргызской Республики», -- предложил Текебаев. «Если предложение пройдет, то, возможно, это будет первый лидер в нашей истории, который сможет реально воспользоваться таким статусом, и первый, кто законным, ненасильственным путем сложит свои полномочия, -- заметил он и не без горечи добавил: -- Потому что сложившаяся на сегодня традиция, мягко говоря, не вдохновляет». В качестве безальтернативного кандидата на должность и.о. президента Омурбек Текебаев предложил своего нынешнего шефа, главу временного правительства Розу Отунбаеву.

Стоит заметить, что эта идея мало кого удивила в Бишкеке, она, что называется, носится в воздухе, вызрев в умах киргизской элиты. Роза Отунбаева сегодня представляется чуть ли не единственной среди лидеров страны, кто еще прямо не заявил о своих президентских амбициях. Именно это обстоятельство, умноженное на безусловный моральный авторитет, отсутствие скандально окрашенных страниц своей политической биографии, равно как и приверженности к семейственно-клановым традициям, делает Розу Отунбаеву чуть ли не идеальной фигурой на пост главы государства в переходный период. Дополнительными факторами в пользу этого предложения становятся история и традиция Киргизии, в которой роль женщины в обществе всегда была чрезвычайно высока. Во всяком случае, гораздо значительнее, нежели в соседних странах Центральной Азии.

Кроме того, нынешний расклад политических сил в стране таков, что только благодаря г-же Отунбаевой, которая за годы многолетней дипломатической карьеры (она трижды была министром иностранных дел Киргизии, послом в США и Великобритании, главой миссии ООН в Грузии) неплохо овладела искусством искать компромисс. Опять же четверо ее самых ярких и амбициозных заместителей по временному правительству еще не разодрались между собой. И если это состояние удастся сохранить в ближайшие месяцы, то Киргизии, возможно, удастся без сильных потрясений дожить до осени, когда должны состояться парламентские и президентские выборы.

Подготовка к ним фактически уже началась. Уже все заместители г-жи Отунбаевой спешат делать противоречащие друг другу политические заявления, даже если они прямо не относятся к сфере их полномочий в правительстве. Бывший генпрокурор Азимбек Бекназаров, на прошлой неделе руководивший на юге республики операцией по принуждению к сдаче или вытеснению из страны бывшего президента Курманбека Бакиева, заявил, что, по его мнению, «нахождение американского Центра транзитных перевозок в аэропорту Манас неоправданно», заметив, что окончательно вопрос о продолжении работы центра новым правительством республики еще не решен.

А г-н Текебаев, между тем, сказал, что "временное правительство приняло решение об автоматическом продлении договора о нахождении базы Манас в стране еще на год", подтвердив тем самым сделанное на днях заявление Розы Отунбаевой. Он объяснил это тем, что прежний парламент Киргизии распущен, тогда как именно он должен принимать решение о дальнейшем пребывании базы Манас в стране. Временное правительство же не имеет таких полномочий.

Сама же Роза Отунбаева заявила в интервью радиостанции «Немецкая волна», что не позволит, «чтобы другие государства впредь использовали ее страну в собственных интересах». Глава временного правительства отметила, что ей «хорошо известно о борьбе России и США за влияние в Центральной Азии, однако эта борьба не должна происходить за счет Киргизии, отныне отношения с США и Россией будут строиться с учетом национальных интересов Кыргызстана».

Эта полемика идет на фоне все еще не остывших бурных событий на юге страны. В Джалалабаде, откуда только в ночь на пятницу вылетел в Казахстан Курманбек Бакиев, сотни сотрудников местной милиции вышли на площадь и потребовали отставки и.о. министра МВД Болота Шерниязова. Они обвинили его в том, что он отдал приказ митингующим сторонникам оппозиции в Таласе 6 апреля избивать милиционеров и замолчал то обстоятельство, что среди милиции тоже были погибшие. В ответ г-н Шерниязов пообещал, что впредь милиция будет вне политики.

Неясной все еще остается судьба бывшего президента Бакиева. Сутки спустя после прибытия в казахстанский город Тараз он вылетел оттуда в неизвестном направлении. Некоторые источники утверждают, что он улетел в ОАЭ. На такую возможность указывала наша газета. Известно, что в Арабских Эмиратах семья Бакиевых предусмотрительно приобрела собственность. Новые власти утверждают, ссылаясь на содействие международных организаций, включая Совбез ООН, что он не уйдет от ответственности, где бы ни оказался. Одновременно при этом они демонстративно не обращают внимания на возможные перемещения в пространстве свергнутого президента.

Аркадий ДУБНОВ, Бишкек--Москва
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии