Время новостей
     N°66, 19 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2010
Кризис доверия
Лукашенко опасается остаться без поддержки Москвы
Завтра Александр Лукашенко (на снимке) обратится с ежегодным посланием к парламенту и сделает ряд заявлений по внутренней и внешней политике. Главным событием, которое определит содержание его обращения, будут намеченные на начало 2011 года президентские выборы. Белорусский лидер в последнее время предпринял ряд шагов, которые можно расценить как начало его избирательной кампании.

На минувшей неделе президент совершил длительную поездку по регионам, что является традиционным для него агитационным приемом. В связи с этим белорусские эксперты даже заговорили о возможности переноса выборов на более ранний срок. «Не исключено, что выборы пройдут раньше, чем предполагается, -- не в январе-феврале 2011-го, а уже осенью текущего года. Это не даст оппозиции возможности подготовиться к ним как следует», -- сказал в интервью «Времени новостей» белорусский независимый политолог Александр Класковский.

Белорусская оппозиция переживает очередной период раскола. Ряд оппонентов власти уже заявили о намерении бороться за президентский пост. Сегодня ничто не предвещает, что даже к следующему году оппозиционные силы смогут объединиться, чтобы выдвинуть одного сильного кандидата, способного конкурировать с действующим президентом. Тем не менее во время поездки по регионам Александр Лукашенко посчитал нужным выступить с критикой своих оппонентов. Он обвинил их в сотрудничестве не только с Западом, но и с Москвой: «Мне представили такую их цитату из обращений к России: не верьте Лукашенко, требуйте от него, чтобы он вышел из «Восточного партнерства» (европейская программа развития для постсоветских стран. -- Ред.). И лишь тогда, когда он даст на это обещание, продолжайте с ним нормальный диалог».

По мнению экспертов «ВН», упреждающие действия Лукашенко связаны не столько с активностью оппозиции, сколько с ухудшением ситуации в экономике и неуверенностью в поддержке Москвы. «Из-за последствий экономического кризиса фон для выборов не самый благоприятный», -- сказала нашей газете белорусский политолог, экс-депутат парламента Ольга Абрамова. В первом квартале текущего года рост валового внутреннего продукта (ВВП) составил 4%, и это является заметным прогрессом по сравнению с кризисным 2009 годом. Но рост цен на российские энергоресурсы и сокращение белорусского экспорта продолжают вызывать беспокойство у правительства. Минску очень важно как можно скорее добиться от Москвы благоприятной экономической политики. Лукашенко дал понять, что ради этого даже готов пойти на уступки, пообещав обсудить на предстоящей в мае встрече с Дмитрием Медведевым перспективы приватизации белорусских предприятий с участием российских компаний.

Опасения белорусской власти обусловлены не только проблемами в сотрудничестве с Москвой, но и событиями в Киргизии. «Россия не поддержала избранного президента Киргизии, воспользовавшись ситуацией, чтобы расстаться с недоговороспособным партнером. Это усилило настороженное отношение белорусского руководства к Москве», -- отметил Александр Класковский. Белорусский лидер даже предложил убежище свергнутому киргизскому коллеге Курманбеку Бакиеву.

По мнению Ольги Абрамовой, недавние высказывания Лукашенко о наличии в Белоруссии оружейного урана также можно рассматривать как попытку подстраховаться накануне выборов. «Не знаю, есть ли обогащенный уран в Белоруссии. Цель этих заявлений -- повысить значимость страны, ведь наличие оружейного урана потенциально повышает угрозу с ее стороны, допустим, при смене режима», -- отметила наша собеседница. Однако все наши собеседники считают, что пока Александру Лукашенко опасаться нечего -- даже если Россия не окажет ему поддержки, она вряд ли сделает ставку на другого кандидата. Ведь нет гарантий, что новый лидер будет проводить пророссийскую политику. Россия также опасается возможной дестабилизации ситуации в Белоруссии в случае смены власти.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии