Время новостей
     N°66, 19 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2010
Коррекция с оптимизмом
На фоне проблем американского банка Goldman Sachs и сохраняющихся опасений вокруг ситуации в Греции усилилась коррекция мировых фондовых рынков. Индекс РТС в пятницу потерял более 2%, спустившись ниже отметки 1650 пунктов. В среднесрочной перспективе можно рассчитывать на возобновление роста, поскольку существенных ухудшений на западных рынках не наблюдается, считают аналитики.

Азиатские рынки в пятницу закрылись падением после новостей из Китая о том, что финансовые власти могут начать повышать норму резервирования и укреплять денежно-кредитную политику. Японский Nikkei 225 упал на 1,5%, гонконгский Hang Seng -- на 1,29%, китайский Shanghai Composite -- на 0,56%.

Падение на рынках усилилось в середине дня после информации об обвинениях в адрес американского банка Goldman Sachs. В результате европейские фондовые индексы закрылись в минусе: общеевропейский индекс FTSE 300 упал на 1,58%, британский FTSE 100 -- на 1,39%, немецкий DAX -- на 1,76%, французский CAC -- на 1,93%. Большие потери понес банковский сектор, который до этого рос два дня подряд. Бумаги Banco Santander, BNP Paribas и Deutsche Bank подешевели на 0,7--1,5%. Макроэкономические данные и квартальные отчеты американских компаний также не способствовали подъему рынков. В результате индекс Dow Jones снизился на 1,13%, S&P 500 -- на 1,61%, NASDAQ -- на 1,37%.

Крупнейший банк США Bank of America отчитался о чистой прибыли в размере 2,8 млрд долл., однако котировки банка тоже опустились примерно на 1%.

Давление на российский рынок оказало также снижение сырьевых цен: стоимость нефти опускалась ниже 85 долл. за баррель. По итогам сессии индекс РТС снизился на 2,01%, до 1642 пункта, индекс ММВБ -- на 2,34%, до 1495 пунктов. Бумаги «Газпрома» упали на 2,71%, ЛУКОЙЛа -- на 2,1%, Сбербанка -- на 2,65%, «Норникеля» -- на 3,11%. Объем торгов в РТС составил 450 млн долл., на ММВБ -- 239,2 млрд руб. При этом за неделю отечественные индексы почти не изменились. «Российский фондовый рынок на минувшей неделе показал разнонаправленное изменение котировок акций по спектру наиболее ликвидных ценных бумаг, а число снизившихся в цене выпусков акций за неделю оказалось примерно в два раза больше числа выросших, -- отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. -- Это отмечалось в условиях преимущественно позитивной динамики ведущих мировых фондовых индексов и волатильных колебаний цен на нефть при смешанных данных макроэкономической статистики, а также возобновившихся беспокойств относительно развития ситуации вокруг Греции».

«Вышедшая статистика в США оказалась несколько хуже ожиданий, -- отмечает аналитик компании «Атон» Наталья Выгодина. -- Число новостроек в США в марте выросло на 1,6%, в то время как ожидали рост на 6,1%. В свою очередь отчеты General Electric и Bank of America за первый квартал 2010 года превзошли ожидания рынка, однако это не помогло рынкам выйти на положительную зону. На этой неделе наиболее насыщенными с точки зрения выхода статистики будут четверг и пятница. Однако сезон отчетностей в США продолжится, что, вероятно, будет давать российскому рынку соответствующий импульс».

«Мы рассчитываем, что макроэкономическая статистика и корпоративные отчеты будут способствовать сохранению бычьих тенденций на мировых фондовых площадках, -- отмечает аналитик ВТБ-24 Станислав Клещев. -- Главным же риском остается напряженная ситуация с Грецией. Складывается впечатление, что до тех пор, пока страна не прибегнет к помощи МВФ, данная тема себя не исчерпает».

Эксперт рассчитывает на продолжение подъема рынка: «Ухудшения ситуации на внешних рынках не наблюдается, что позволяет нам сохранять сдержанный оптимизм в среднесрочной перспективе».

Николай КОЧЕЛЯГИН