Время новостей
     N°66, 19 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2010
Русская партия
Открытие представительств крупных международных спортивных организаций -- событие редкое. Еще более редкое это событие для России. Но ничто не должно удивлять, когда речь идет о шахматах, которые исторически имеют в нашей стране особый статус. До сегодняшнего дня все дела старейшей игры решались в штаб-квартире Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в Лозанне. Теперь официальное представительство организации, насчитывающей 169 стран-членов, появилось в Москве. Об этом было объявлено на пресс-конференции, которая состоялась в московском отеле «Метрополь».

Время выбрано для подобного шага вполне логично. В этом году плотность шахматной жизни в России высока как никогда. В Нальчике и Астрахани состоятся очередные этапы Гран-при, в Москве -- мужские и женские чемпионаты мира по блицу. А осенью в Ханты-Мансийске пройдет 39-я Всемирная шахматная олимпиада и 81-й конгресс ФИДЕ.

Инициатором появления в России представительства ФИДЕ стал действующий президент этой организации россиянин Кирсан Илюмжинов. По его мнению, «логично, что часть важной работы про продвижению великой игры в сегодняшних реалиях будет проводиться в России». Московский офис будет заниматься представительскими функциями, статистическими исследованиями, продвижением своих международных проектов на территории нашей страны...

Руководить московским представительством Кирсан Илюмжинов доверил директору по развитию ФИДЕ, израильскому бизнесмену Давиду Каплану. Он известен в шахматном мире как автор многих смелых идей, связывающих эту игру с современными технологиями. «В 2009 году ФИДЕ в партнерстве с компанией Chess Lane образовали Chess Network Company, -- рассказал Каплан корреспонденту «Времени новостей». -- Еще раньше начала работать программа обучения детей шахматам в школе «Олимп-плюс», которая позволяет каждому ученику с юных лет формировать способность концентрироваться, учиться дисциплине и самообладанию, формировать характер и основы стратегического мышления, улучшать память. С использованием этих и новых методик будет создана академия, призванная стать главным образовательным интернет-ресурсом для шахматных игроков со всего мира. А еще мы намерены провести уникальный онлайн-турнир Chess Billion с большим призовым фондом, математическая модель для которого уже разработана».

Глава московского офиса ФИДЕ осторожно затронул тему предстоящих в сентябре выборов президента этой организации: «Наша федерация только приветствует демократические, альтернативные выборы. Однако в отличие от Кирсана Илюмжинова Анатолий Карпов пока никаких идей развития шахмат не предложил. Во всяком случае ФИДЕ о них ничего не известно».

В среду в Софии стартует матч за первенство мира между Виши Анандом и болгарином Веселином Топаловым. К сожалению, впервые с 1948 года титул лучшего шахматиста планеты будет разыгран без участия нашего спортсмена. «Российская шахматная школа дала миру целую плеяду великих чемпионов, -- напоминает Каплан. -- Но сейчас создается впечатление, что России не очень-то нуждается в своем чемпионе мира по шахматам. При этом почти во всех олимпийских видах спорта задачи перед спортсменами изначально ставятся максимальные. Так что одной из целей нашей организации станет восстановление престижа России в мировых шахматах».

Владимир БОРИСОВ