Время новостей
     N°71, 26 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2010
Прогноз на июнь
В ФЛГР распределили большинство тренерских вакансий
В течение трех дней в Олимпийском комитете России (ОКР) заседали члены тренерского совета и президиума Федерации лыжных гонок России (ФЛГР). В ходе работы была определена дата проведения отчетно-выборной конференции этой организации -- 17 июня, а также произведены перестановки в тренерском штабе сборной страны.

Назначения новых тренеров женской и мужской команд -- Олега Перевозчикова и Николая Седова соответственно выглядят довольно логично. Оба наставника работали с молодежью, и кому, как не им, продолжать готовить своих подопечных на взрослом уровне.

Перевозчиков родом из Ижевска. По мнению многих из присутствующих, он является не только грамотным специалистом, но и фанатом, готовым вкалывать по 24 часа. Несколько лет он тренировал лыжников юниорской и молодежной сборной. Подготовил много хороших спортсменов. Он личный тренер Максима Вылегжанина, Константина Главацких, Николая Хохрякова. Много помогал Илье Черноусову...

Репутацию ищущего, но жесткого наставника заработал и Николай Седов. Лучшей характеристикой для тренера из Сарова являются заслуги его учеников Ирины Хазовой, обретшей второе дыхание, и сына Петра Седова, которые отлично зарекомендовали себя в нынешнем году.

Спринтерскую группу возьмут на себя Юрий Каминский и Михаил Девятьяров. После Олимпиады в Ванкувере этот тандем заработал непререкаемый авторитет. Подтверждением тому является тот факт, что руководство ФЛГР пошло даже на то, чтобы изыскать средства и провести сбор спринтерской группы в Новой Зеландии. Аналогичного плана придерживаются многие сборные других стран. Несмотря на дороговизну планируемой в августе поездки, в ФЛГР расценили этот шаг как перспективный и позитивный эксперимент.

Если вопрос с ключевыми рабочими позициями решился безболезненно, то к должности главного тренера сборной на тренерском совете особого рвения никто из присутствующих не проявил. Нынешний наставник сборной Юрий Чарковский (на снимке) предложил кандидатуру известного лыжника, призера Олимпийский игр Александра Завьялова, но тот взял самоотвод. Бывший тренер женской спринтерской группы Татьяна Ревина высказалась в пользу Чарковского. После этого в зале повисла тишина. Затем прозвучали фамилии главного тренера ХМАО Сергея Крянина, главного советника аппарата комиссии Совета Федерации по физкультуре, спорту и развитию олимпийского движения Александра Кубеева и тренера сборной, отвечающего за резерв, Владимира Тимофеева. Последний сразу же отказался, высказавшись в поддержку Крянина. Поступило также предложение оставить на посту главного тренера Чарковского и дать ему в помощники Крянина, с тем чтобы за год-два тот ввел молодого тренера в курс всех дел.

Сам Крянин после заседания тренерского совета в беседе с корреспондентом «Времени новостей» откровенно признался, что если скажут, то он готов возглавить сборную. «Это была не моя инициатива. На сто процентов дать ответ я не готов. Но однозначно один не потяну. Нужна команда людей, с которыми предстоит работать. Идеи есть, но их необходимо грамотно реализовать», -- сказал Крянин.

Что касается Кубеева, то тот, по мнению присутствующих, вряд ли взвалит на плечи такой груз. Александр Завьялов свой самоотвод прокомментировал следующим образом: «Если бы конкретное предложение организовать работу в сборной на следующий олимпийский цикл мне было сделано в прошлом году, то я бы задумался. За зиму пообщался бы с тренерами, сформировал свою команду, с тем чтобы все тренерские позиции были закрыты. Необходимо было обсудить это назначение с семьей, потому что у меня четверо детей, и им, в особенности младшему, необходимо уделять время. После завершения спортивной карьеры я работал со сборными, помогал Юре Бородавко, и только последние десять лет, как перешел на другую работу, поменял кочевой образ жизни на более оседлый. А сборная подразумевает находиться вне дома 365 дней в году. Откровенно говоря, немного найдется людей, которые готовы пойти на это. С этой позиции кандидатура Чарковского мне представляется оптимальным вариантом. Да, у него возраст -- 70 лет, но этот человек владеет ситуацией от и до.

Сейчас много говорят и спорят, кто возглавит ФЛГР. Но в первую очередь необходимо определить круг президентских задач. На мой взгляд, главной обязанностью главы федерации является развитие вида спорта в России. Сборная -- отдельный разговор. Для нее всегда найдутся деньги, тренеры, спортсмены. Но надо сделать так, чтобы процесс пополнения сборной тренерскими и спортивными кадрами был непрерывным».

Пока в качестве претендента на пост главы ФЛГР озвучена фамилия шестикратной олимпийской чемпионки, депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга Любови Егоровой. По словам главного тренера сборной России Юрия Чарковского, переговоры по данному вопросу велись со многими известными российскими лыжниками, но, за исключением Егоровой, интереса и намерения возглавить федерацию никто не проявил. Любопытно, что сама Егорова заявила, что конкретно с ней тему выдвижения никто не обсуждал. Как бы там ни было, понятно, что список кандидатов на пост главы ФЛГР не ограничится одной фамилией. Не исключено, что в этом перечне будет фигурировать и ушедший в отставку президент ФЛГР Владимир Логинов. Во всяком случае Любовь Егорова заявила, что поддерживает именно его.

Ольга ЕРМОЛИНА