Время новостей
     N°79, 12 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2010
Евро-рублевское шоссе
МВФ уверен, что Россия и Европа выходят на траекторию уверенного роста
Прогноз роста экономики благоприятный на всем европейском континенте. «Периодом, следующим за потрясениями» назвали два ближайших года эксперты Международного валютного фонда. Рост ВВП в развитых экономиках Старого Света составит 1% в этом году и 1,5% в следующем. Европейские страны с формирующимися рынками продемонстрируют 3,3% роста в этом году и 3,4% в следующем. Впрочем, заявил глава постоянного представительства Международного валютного фонда в России Одд Пер Брекк на вчерашней презентации нового доклада по Европе, благодаря мерам, принятым в минувшие выходные (подробнее см. текст на стр. 1, 7), прогноз может быть пересмотрен в сторону еще более заметного улучшения.

Комплекс мер по поддержке стран Европы, включая Грецию, позволит сохранить восстановление экономики в мировых масштабах, полагает начальник отдела европейского управления Международного валютного фонда Хельге Бергер. Рост в Европе начал восстанавливаться, опираясь на временные факторы и спрос на экспорт. Однако в будущем МВФ видит три фактора, которые не позволят европейской экономике расти хорошими темпами. Это неравномерность восстановления экономики в разных странах, которая несколько замедлит экономический подъем, слабый рост кредитования, который будет являться препятствием для инвестиций, и растущая безработица, ослабляющая потребление. В связи с этим «восстановление Европы нам видится весьма скромным», признал г-н Бергер.

Российская экономика, по оценкам МВФ, вырастет на 4% в этом году и на 3,3% в следующем. Впрочем, пояснили авторы доклада, небольшое понижение роста в прогнозах по России чисто техническое. Частично рост этого года связан с зачетом бурного роста второго квартала прошлого года. «При входе в 2010 год российская экономика испытала на себе влияние роста во второй половине 2009 года. Перенос с 2009 на 2010-й -- это чисто технический эффект, который не означает снижения темпов роста с 2010 на 2011 год», -- пояснил г-н Брекк.

Прогноз по инфляции для России составляет 7% на этот год и 5,7% на следующий. Расчеты МВФ очень близки к официальным прогнозам российских властей. Как заявлял ранее вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, рост ВВП в 2010 году составит около 4% вместо 3,3, прогнозировавшихся ранее. Официальный прогноз по инфляции на этот год составляет 6,5--7,5%. Более оптимистичный взгляд на российскую экономику демонстрирует Всемирный банк. По его оценкам, рост ВВП в этом году составит 5--5,5%. Впрочем, на следующий год эксперты банка также ожидают 3,5%.

Тем не менее, вновь напоминают международные эксперты, России необходимы структурные реформы. «Что касается краткосрочных перспектив, то российская экономика будет прочной и надежной. Но при всем при этом резкое сокращение ВВП в прошлом году является напоминанием, что существуют структурные вопросы, которые следует решать», -- полагает г-н Брекк. России в долгосрочном плане для достижения прочности и надежности функционирования экономики необходимо снижение зависимости от доходов на нефть, обеспечение стабильно низкого уровня инфляции, а также переход к таргетированию инфляции и улучшение инвестиционной среды, в том числе и присоединение к ВТО.

Об этом эксперты МВФ многократно говорили и до начала мирового экономического кризиса. Вчера г-н Брекк назвал три основных фактора стабильности российской экономики на данный момент: прочная бюджетная ситуация, меньшие по сравнению с Центральной и Восточной Европой риски в банковском секторе, а также большой объем золотовалютных резервов. Постоянный представитель МВФ также положительно оценил политику Банка России в части снижения инфляции.

Следует отметить, что впервые мировая премьера доклада МВФ состоялась в Москве. В Брюсселе он будет представлен только сегодня. «Москва -- это важное и интересное место. Кроме того, фонд вообще старается географически разнообразить предоставление своих документов», -- рассказала накануне официальный представитель фонда Кэролайн Аткинсон в штаб-квартире в Вашингтоне.

Вера СИТНИНА